Добрый вечер! Вопрос по поводу операции рча.

Добрый вечер! Назначена рча лёгочных артерий. Сдал анализы. Всё в норма. Кроме биохимии. Алт 340 и АСТ 140. Гастроэнтеролог назначил лечение. Можно-ли делать операцию??

Здравствуйте. Введение наркоза влияет на печень и может способствовать транзиторному повышению печеночных ферментов. А на таких показателях риск еще выше.
Нужно обследование для выяснения причины повышения трансаминаз до операции. Если есть время, лучше полечиться и сделать контроль печеночных ферментов.

Здравствуйте!Лучше сначала дообследоваться и понять причины повышения печеночных показателей
и пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Так как при ведение наркоза и других лекарств потом может усугубляться состояние печени .

Здравствуйте! Абсолютных противопоказаний к РЧА нет. Но повышенные трансаминазы( АЛТ, АСТ) могут быть причиной осложнений в раннем послеоперационном периоде. Поэтому желательно пройти дообследование и лечение у гастроэнтеролога.

Гастроэнтеролог уже смотрел всё назначил лечение. И противопоказаний как бы нет даёт добро. Мотивируя то что наркоз только в месте прокола. Это я уже под сомнением. Всё таки превышено много. А назначено уже на 16 января

Здесь вопрос не о наркозе идет, а об раннем послеоперационном периоде. Возможны осложнения. Поэтому очень рекомендую восстановить эти показатели перед операцией.
После лечения пересдайте эти показатели, может они уже вернулись в норму.

Камала спасибо! Я так понимаю лучше отложить?

Осталось всего 5 дней.

Принятый ответ

Да лучше отложить

Здравствуйте, с отклонениями от нормы в биохимическом анализе крови Вас не допустят до операции. Желательно выполнить УЗИ внутренних органов, пересдать анализы после курса лечения и далее планировать оперативное вмешательство.

Всё анализы в норме. Всё уже сделано. Но только вот эти два АСТ и алт. И как бы точнее не будет наркоза а только место прокола анастезия. Гастроэнтеролог противопоказаний не даёт. Это я уже сомневаюсь.