Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз, боли, повышенный билирубин — вопрос №2754285

Добрый День! С июля беспокоят боли в правом боку, в области печени/подреберья. По узи в сентябре с печенью было всё нормально (на фоне болей), сдавала биохимию в октябре - относительно нормально. Пила контролок (на фоне гастрита) и урсосан (по назначению гастроэнтеролога) - месяц, боли не проходили, даже стали более постоянными. Сделала кт ОБП, печень увеличена и умеренный жировой гепатоз. Пересдала еще раз биохимию (не такую развернутую,как до этого), билирубин стал еще выше и повысились некоторые показатели в общем анализе крови. Подскажите, исходя из всех приложенных обследований и анализов - насколько сильно страдает печень на сегодняшний день? Обратимо ли это состояние? Что нужно принимать, чтобы и боли ушли, я так понимаю,они связаны с увеличением печени , и печень чтобы восстанавливалась? С момента получения результатов КТ слежу за питанием,исключила все, что могло бы вредить. Из препаратов пока ничего не принимаю, но подреберье так и ноет. Очень долгое время сидячий образ жизни, малоподвижность. В последние две недели уже включила пешие прогулки в распорядок дня,чтобы как-то шевелиться , соответственно имеется лишний вес,который в планах привести в норму-это всё понимаю и начала по-тихонечку уже. Как медикаментозно поддержать печень? И связаны ли изменения в развернутом анализе крови с данной ситуацией с печенью?
Еще в анамнезе прием КОКов в савокупности около 15-ти лет, с августа бросила естественно,в связи с жалобами на бок.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, поликистоз, жировой гепатоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая Изменение протоков по узи, в подобной ситуации рекомендую пройти МРХПГ и сдать кровь на панель аутоиммунных поражений печени

Гепатоз это обратимые изменения . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес.
Для улучшения жирового обмена- омега3
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, боли связаны с приемом пищи? Боли носят какой характер? Ноющие? Тяжесть или интенсивный болевой синдром?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. С приемом пищи вроде особо не связаны, не интенсивные, но практически ежедневные, ноющие, сильными бы их не назвала, тяжесть тоже бывает. Повседневные дела делать не мешает физически,но угнетает. Так же если например наклоняться завязать шнурок или на корточки сесть,то отдает болью точечно так же в области печени/желчного
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли возможно не связаны именно с печенью, печень не дает, если мы видим увеличение размеров печени, пациент может отмечать чувство тяжести. Но боли не характерны.
Урсасан да, показан при жировой гепатозе, но учитывая усиление болевого синдрома , все же, если есть возможность, нужно бы выполнить мрт в холангиорежиме.
Сейчас Вы можете начать прием Дюспаталин 200 мг два раза в день
Клиент
Ну ощущения не так боли,как постоянного дискомфорта там, тяжести, давящие ощущения. Подскажите, по предоставленным на сегодняшний день обследованиям и анализам, насколько серьезна ситуация и как сильно страдает печень? Необходимые дообследования конечно пройду
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дюспаталин боли уменьшит.
Скажите, а билирубин впервые такой? Ранее проверяли данный показатель?
Клиент
В феврале был в норме, но тогда и не беспокоило ничего. В октябре был превышен один из его показателей меньше,чем на единицу, второй на пару единиц (прикреплена в вопросе биохимия развернутая от 07.10), а сейчас билирубин с октября заметно подрос
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если эти ощущения в виде тяжести и дискомфорта, то да, явления жирового гепатоза могут давать эти жалобы.
В целом по результатам анализов нет никакой критичной ситуации.
Есть жировой гепатоз, да, печень накопила жировую ткань.
Эти явления обратимы , скажите , какой у Вас вес и рост? Как питание организовано?
По анализам только обращает на себя внимание повышение уровня билирубина.
Печеночные пробы в норме, функция печени не нарушена.

Клиент
Рост 160, вес точно не знаю, т.к и страшно знать, за последние годы много набрала, думаю, кг 85-90. Питание,если честно было организовано отвратительно всю сознательную жизнь. Сейчас,как выявились проблемы с печенью,уже третью неделю за питанием прям следить стала и дальше планирую в том же духе. Добавила пока немного ходьбы, т.к работа сидячая, малоподвижный образ жизни. Чтобы больше ходить, когда на улицу не хочется или непогода, даже дорожку беговую заказала себе уже,пока вот она в пути. По-тихоньку уже начала, планирую продолжать активно и по поводу питания нормального и по поводу активности физической. Правильно ли я понимаю,что при такой ситуации этого всего будет достаточно, и плюс урсосан? И при моих данных получается 2 капсулы в день по 500? И еще подскажите, не нужно ли добавить какой-нибудь гепатопротектор , вроде гептрала,эссенсеале или еще чего-нибудь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гептрал не работает при жировом гепатозе

Рекомендую пропить Тиотриащолин 200 мг три раза (2 месяца) он антиоксидант и гепатопротектор.
Скажите пожалуйста, а что у Вас со стулом?
Клиент
Со стулом всё хорошо всегда, регулярно и как в рекламе,как говорится. На данный момент вообще жалобы какие -либо отсутствуют,кроме бока. До этого регулярно был и кишечник почти всегда вздут, не смотря на вздутие и безобразное питание - на стуле это ни как никогда не отражалось, слава богу. И вот как урсосан начала пить, незаметно как-то и вздутия все ушли. Месяц его пропила,думала, он особо и не нужен при моем диагнозе, но как выяснилось - ошиблась. Сейчас уже начну пить его надолго.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А вздутия ушли, так как он улучшил работу желчного пузыря и процессы пищеварения в ктшечнике улучшились.
Поэтому и вздутия стало меньше. Урсасан да продолжите.
Вообще при нормальных показателях АСТ, АЛТ можно и не принимать н чего дополнительно, а урсасан на три месяца, а Тиотриащолин можно почледом после урсасана пропить.
Через три месяца сделайте контроль биохимии и в тч билирубина и далее уже будем смотреть, делать ли мрт или нет