Прыщи на животе
У нашей мамы на животе вышли маленькие и красные прыщи. Они чесались. Она их расчесала и появились болячки. Сейчас эти болячки колят и щипят.Мама в больницу не хочет идти. Говорит, что возможно аллергия. 5 лет назад ей делали лучевую терапию. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно были проявления герпеса, пузырики были в данной области? Сейчас одни корочки. Их обрабатывать зеленкой, либо фукорцином - 2 раза в день, 4-7 дней. Внутрь валвир по 500 мг 2 раза в день, 7 дней. Высыпание не греть!
Юлия Николаевна, нет, пузырьков не было. Больше похоже на крапивницу. Красные прыщи
Крапивница такими мелкими высыпаниями не проявляется и обычно по всему телу. Я всё-таки рекомендую пролечится по герпесу. Тем более на фоне лучевой терапии иммунитет снижается. Но сейчас уже высыпаний свежих нет, эти потихоньку подсохнут. Можно наружно на высыпания наносить после обработки зеленкой гель панавир - 2 раза в день,7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне снижения иммунного ответа вполне возможно развитие герпетической инфекции с присоединением вторичной инфекции. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день. В настоящее время приём ацикловира нецелесообразен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно был герпес и осложнился инфекцией или просто бактериальный процесс . Сейчас нужно ограничить водные процедуры, наружно тушировать раствором Фукоцина или зеленки и сверху крем Фуцидин