Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка 10 месяцев — вопрос №1543182

У ребенка уже неделю красные высыпания, не чешет , сначала просто как шишечка,бугорок на коже, теперь все покраснели. В паху и промежности высыпаний нет. В основном на руках и ногах.
Температура была 1 раз 37,2.
Но мы еще болеем, кашель и насморк.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Скажите пожалуйста, в волосистой части головы нет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, в волосистой части головы ничего нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все,спасибо. хотела исключить ветрянку.
Проявления вирусной экзантемы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ксения.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению энтеровирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, диарея,подъем температуры-это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями, детское белое мыло для рук.
Если зуда нет-то антигистаминные не нужны.
Если есть, то кап.Зодак 5 кап*2 р в день 5-7 дней.
При подъеме температуры выше 38С-жаропонижающие.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Клиент
Олеся Сергеевна, имеется насморк, кашель и заложенность горла, это лечить также как при орви?
Крем неотонин нашла в аптеке, но написано просто увлажняющий. Этот он?
Перед тем как мазать крем, нужно ополоснуть ребенка водой? Или ополаскивать 1 раз в день на ночь без мыла?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, лечение здесь симптоматическое.
Можно взять любой Неотанин, не принципиально.
Высыпания пройдут сами и без него, просто с ним побыстрее будет.
Ополаскивать 1 раз в день вечером под душем.
Перед нанесением крема мыть не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое