Сыпь, красные прыщики
Ребенок 1,4 года. В среду начались сопли и поднялась температура 38+, в четверг так же была температура днем. Был очень капризный, слюни лились рекой. В ночь с чт на пт температура поднялась и к утру упала сама. Утром в пятницу вылезли красные прыщики на ногах, попе. Фото прилагаю. Так же к вечеру появились немного на руках и единичные на теле.Я не заметила что бы они его как-то беспокоили. Что это может быть?
Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста нет ли сыпи на лодочках , стопах и во рту ?
Нет, только ноги, попа, руки, немного на теле.
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности
Проходит самостоятельно
В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг
Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней
Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Температуру сбивать если выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг/ кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Будьте здоровы !☀️
Принятый ответ
Здравствуйте.Это энтеровирусная инфекция.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней(если ребёнка беспокоит)
Обработка высыпаний каламин 2 р в день 5 дней
При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Ежедневная термометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое, рекомендуется:
-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов
-Высыпания рекомендутеся обрабатывать каламином
В ротовой полости сыпи нет?
Здравствуйте
На стопах и ладошках есть сыпь?