Консультация детского дерматолога /

У трёхмесячного младенца папилома — вопрос №1517206

Добрый день. Скажите, пожалуйста, опытные дерматологи. Ситуация такая: у меня были папиломы, я их удалила очень давно. Во время беременности обнаружили во время приема у проктолога папилому одну маленькую. Гинеколог сказал не удалять во время беременности. Были естественные роды три месяца назад. У дочки теперь на складке ног возле лобка одна малюсенькая или папилома или кандилома. Сегодня ещё увидела на шее, на складке.
1 вопрос Что делать? Удалять? Дочка маленькая. Но боюсь разрастается или перейдет во влагалище, потому что когда подмываю - рукой же всё равно иногда касаешься, заденешь пальцем папилому.
2 вопрос Какая вероятность, что именно я заразила? Как носитель этой инфекции от меня дочка может быть, но может ли быть, что заразил другой человек? Потому что приходила подруга первое время помогать показать как подмывать девочку как опытная мама. Потом только я узнала что у нее на шее очень много папилом до сих пор после беременности. Я к тому, что я постоянно руки обработаю спиртом, мою по 100 раз в день. Руки уже сушатся от постоянной воды. И всё же дочка заразилась. У других на шее полно папилом, но у их детей нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Лиза!
Нужно фото хоть увидеть! Образования на коже не всегда вызваны впч, это доброкачественные образования ( акрохордоны). Удалять сейчас ничего не нужно, в таком возрасте не удаляют.
Клиент
Юлия Николаевна, загрузила фото
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, вижу в складке. Не переживайте! Похоже на мягкую фиброму. Она со временем может сама отпасть. От знакомых не передаётся.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лиза. Это доброкачественное образование, внешне спокойное
Появление запрограммировано на генетическом уровне
Ничего с ним пока делать не надо
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Просто наблюдать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лиза.
На фото проявления мягкой фибромы, доброкачественое образование.
Удалять не надо, самостоятельно пройдёт.
Не переживайте опасности нет.
У знакомой на шеи акрохордоны, не передаются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это мягкая фиброма -доброкачественное образование кожи . Ничего страшного нет . Можно очно на приеме удалить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это мягкая фиброма
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Со временем само может разрешиться
Пока наблюдение