Консультация уролога /

Цистит с кровью — вопрос №1433832

Добрый вечер!
Такая ситуация, вчера появилась боль при мочеиспускании и резь внизу живота, цистит в общем.
Постоянные позывы в туалет.
Сейчас появилась кровь, вместе с мочой выходит кровь.
Выпила Канефрон.
На данный момент принимаю нексиум, урсофальк и железо пью.
Что делать вообще?
Первый раз цистит с кровью….

Возраст: 23

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это Острый геморрагический цистит.Из препаратов начните принимать Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с 7дней.Если под рукоблудия есть Монурал,можно его принять однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Клиент
Луиза, скорую не надо вызывать?
Ничего страшного ?

Андролог, Уролог
Канефрон продолжайте по 2 др.3 раза а сутки 1месяц,Уронекст по 1саше 7дней добавить
Клиент
Луиза, вместо мочи только кровь выходит.
Андролог, Уролог
Рядовая ситуация.Острый геморрагический цистит так протекает.Если волнуетесь и переживаете,можете вызвать,чтобы излишне не подвергать себя стрессу.
Клиент
Луиза, монурала и Канефрон достаточно будет?
Монурал надо приобрести.
И надо сдать анализ мочи или нет?
Андролог, Уролог
Да,Монурал препарат быстрого действия.Мочу в любом случае сдайте.Если дискомфорт будет сохраняться после приёма Монурала,добавить Фурамаг
Клиент
Луиза, прикрепила результат мочи, посмотрите пожалуйста
Клиент
Луиза, выпила монурал, стало легче, боль пропала
Но!
После него урчит все в животе
Это нормальная реакция?
Андролог, Уролог
Да,есть такая реакция на данный препарат.
Клиент
Луиза, тошнота тоже возможна?
Андролог, Уролог
Да,диспепсические расстройства характерны.Мочеиспускание нормализовалось?
Клиент
Луиза, да, из симптомов осталось небольшая боль в конце мочеиспускания.
И вот тошнота после антибиотика держится(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Консультация гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев содержимого влагалища на микрофлору. Сдайте кал на кальпротектин.
Лечение:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам анализов
Клиент
Владимир, спасибо за ответ.
Мочу завтра сдам.
Я сейчас пропиваю нексиум+урсофальк
Так же пью железо..
Недавно проверяла желудок, кал сдавала
Кровь и тд
Клиент
Владимир, и на глисты, лямблии
В общем, половина сдана….
Клиент
Владимир, все остальное сдам
Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всего хорошего!
Клиент
Владимир, прикрепила результат мочи, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Классика жанра. Активное воспаление. Рекомендации прежние.
Клиент
Владимир, выпила монурал, стало легче, боль пропала
Но!
После него урчит все в животе
Это нормальная реакция?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поэтому я его назначаю по минимуму, так как это побочное действие не редко встречается
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир, тошнота тоже может быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас острый геморрагический цистит. Рекомендую сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Клиент
Галина, прикрепила результат мочи, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела, анализ мочи с воспалением, рекомендации прежние.
Клиент
Галина, выпила монурал, стало легче, боль пропала
Но!
После него урчит все в животе
Это нормальная реакция?
Уролог, Андролог
Всё нормально. Может быть расстройство стула, но это не критично.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения
Обязательно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря!
Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на эпизод острого цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.
Клиент
Дмитрий, спасибо за развернутый ответ!
Сдала анализ мочи пока что, ответ сегодня должен придти и прикреплю обязательно.
Клиент
Дмитрий, прикрепила результат мочи, посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Моча нехорошая. Терапию нужно пройти.
Клиент
Дмитрий, сегодня на ночь приму монурал.
Так же продолжу пить Канефрон
Андролог, Уролог
И Фурагин тоже можно
Клиент
Дмитрий, спасибо, буду лечиться.
Первый раз так сильно, что даже такие анализы плохие.
Я принимаю железо еще сейчас
Никак препараты не повлияют?
Так же пью урсофальк.
Андролог, Уролог
Не повлияют, принимайте
Клиент
Дмитрий, выпила монурал, стало легче, боль пропала
Но!
После него урчит все в животе
Это нормальная реакция?
Андролог, Уролог
Да, такое бывает. Попейте пробиотики ю, например Максилак по 1 капс перед сном 10 дней для восстановления микрофлоры.
Клиент
Дмитрий, тошнота тоже может быть?
Андролог, Уролог
Может
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Анализ соответствует вашему состоянию.Вы приняли Монурал?Вам лучше сегодня?
Клиент
Луиза, пока не принимала.
Сегодня куплю.
Андролог, Уролог
Хорошо.На ночь примите.
Клиент
Луиза, пью вечером урсофальк.
Можно его и через пару часов монурал?
Перед сном
Андролог, Уролог
Да ,можно.Непосредственно перед сном опорожнить мочевой пузырь и выпить препарат