Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ ребенка, 3 годика. Беспокоит повышенный средний объем эритроцита - 86.30, при норме 73.00-85.00. Что это значит и что с этим нужно делать? Не сталкивались с этим и совсем не разбираюсь(( анализы сдавали планово, перед выходом в детский сад, жалоб никаких нет

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень эритроцитарных показателей в норме, не переживайте.
Повышен немного гемоглобин и гематокрит, такое возникает, если ребенок мало пьет воды и мало пил перед сдачей крови.
Анализ без признаков воспалительных изменений, все отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо огромное! Значит будем допаивать))

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может говорить о недостаточном питьевом режиме ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо огромное, все понятно! Будем допаивать)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас абсолютно хороший анализ крови. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Всё хорошо, не переживайте. Есть сгущение крови. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое! Поняла Вас! Будем допаивать водичкой)

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Но я бы не сказала, что этот показатель сильно завышен. В целом анализ крови хороший, признаков анемии и воспалительной активности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,есть не большое сгущение крови,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,всё остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, поняла Вас! Спасибо огромное!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений,повышен гематокрит нужно пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо большое! Будем допаивать)

Здравствуйте ?

Анализ хороший

Лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма для детей данного возраста , позже происходит физиологический перекрест и показатели меняются

Тромбоциты в норме

Эритроциты , гемоглобин в норме - анемии нет

Воспаления тоже нет

Все отлично ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое!!

Здравствуйте Светлана, в общем анализе крови незначительно повышен гемоглобин, гематокрит что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка, в остальном все в норме. Будьте здоровы!