Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ ребенка, 3 годика. Беспокоит повышенный средний объем эритроцита - 86.30, при норме 73.00-85.00. Что это значит и что с этим нужно делать? Не сталкивались с этим и совсем не разбираюсь(( анализы сдавали планово, перед выходом в детский сад, жалоб никаких нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень эритроцитарных показателей в норме, не переживайте.
Повышен немного гемоглобин и гематокрит, такое возникает, если ребенок мало пьет воды и мало пил перед сдачей крови.
Анализ без признаков воспалительных изменений, все отлично.
Алина Александровна, поняла, спасибо огромное! Значит будем допаивать))
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может говорить о недостаточном питьевом режиме ребёнка.
Камиля Ильдусовна, спасибо огромное, все понятно! Будем допаивать)
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас абсолютно хороший анализ крови. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Всё хорошо, не переживайте. Есть сгущение крови. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо большое! Поняла Вас! Будем допаивать водичкой)
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Но я бы не сказала, что этот показатель сильно завышен. В целом анализ крови хороший, признаков анемии и воспалительной активности нет.
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,есть не большое сгущение крови,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,всё остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу ?
Анна Николаевна, поняла Вас! Спасибо огромное!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений,повышен гематокрит нужно пить больше жидкости.
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое! Будем допаивать)
Здравствуйте ?
Анализ хороший
Лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма для детей данного возраста , позже происходит физиологический перекрест и показатели меняются
Тромбоциты в норме
Эритроциты , гемоглобин в норме - анемии нет
Воспаления тоже нет
Все отлично ?
Мария Алексеевна, спасибо большое!!
Здравствуйте Светлана, в общем анализе крови незначительно повышен гемоглобин, гематокрит что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка, в остальном все в норме. Будьте здоровы!