Понижены нейтрофилы.

Добрый вечер! Можно ли делать прививку инфанрикс-гекса ребенку 8 месяцев если по результатам анализа крови нейтрофилы 8.3% при норме 15.5%-70%? Остальные показатели: лейкоциты 11 (норм до 12) лимфоциты 78 (норм до 72)

Добрый день! 11 (лейкоциты) унможаем на количество нейтрофилов в процентах и делим на 100% = 0,88 тыс/мкл. Нейтропения незначительная, но есть. Вакцина нужна чтобы предотвратить опасную инфекционную болезнь. А инфекции возникают чаще у тех у кого есть снижение иммунитета (нейтропения). Поэтому рекомендуют наоборот в таких ситуациях быстрей вакцинироваться. Температуры нет?

Евгений, добрый день! Спасибо за ответ. Нет температуры. Месяц назад был герпетический фарингит легкая форма. Брызгала мирамистином, на днях врач осмотрела подтвердила что все прошло, визуально малышка здорова и можно прививать даже без анализов. Но мы все равно сдали и результат не очень. Стоит еще раз перед прививкой пересдать?

Принятый ответ

Так вы только что сдали, зачем пересдавать, противопоказаний к вакцине по этим анализам нет.