Понижены нейтрофилы.

Добрый вечер! Можно ли делать прививку инфанрикс-гекса ребенку 8 месяцев если по результатам анализа крови нейтрофилы 8.3% при норме 15.5%-70%? Остальные показатели: лейкоциты 11 (норм до 12) лимфоциты 78 (норм до 72)

Добрый день! 11 (лейкоциты) унможаем на количество нейтрофилов в процентах и делим на 100% = 0,88 тыс/мкл. Нейтропения незначительная, но есть. Вакцина нужна чтобы предотвратить опасную инфекционную болезнь. А инфекции возникают чаще у тех у кого есть снижение иммунитета (нейтропения). Поэтому рекомендуют наоборот в таких ситуациях быстрей вакцинироваться. Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, добрый день! Спасибо за ответ. Нет температуры. Месяц назад был герпетический фарингит легкая форма. Брызгала мирамистином, на днях врач осмотрела подтвердила что все прошло, визуально малышка здорова и можно прививать даже без анализов. Но мы все равно сдали и результат не очень. Стоит еще раз перед прививкой пересдать?

Принятый ответ

Так вы только что сдали, зачем пересдавать, противопоказаний к вакцине по этим анализам нет.