Красные шершавые пятна

Здравствуйте. У ребёнка заметила на правой ножке покраснение, которое на ощупь шершавое(наверное давно, заметила случайно) На днях появилось на левой ножке( фото прилагаю). Больше покраснений таких нигде нет. Что может быть? Находимся полностью на ГВ. Ребёнку 4,5 месяца. Скоро предстоит прививка. Можно ли делать?

Нет
4 года

Здравствуйте
У ребенка зуд есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, вроде нет, не замечали, чтобы чесал. Ножки вообще не трогает. Психует, стучит ногами. Но не чешет. Но он же и не может чесать в 4,5 месяца? Как вообще понять зуд в таком возрасте ?

Здравствуйте!
Прививку делать можно.
Местно мазать эмолентом (лучше адмера, липикар) каждый день, после полного впитывания наносить повторно). В своем рационе пока уберите молочные продукты.
Если эффекта от эмолента не будет, то наносите на поражённый участок крем Элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста это аллергия? Крем липобейз подойдет?

Это может быть аллергия, да, при АБКМ часто отмечаются на коже сухие шершавые шелушащиеся элементы - дебют атопическоо дерматита.
Но бывает, что такие элементы появляются от недостаточного ухода за кожей. В этом случае на фоне применения элементов (грамотного применения) все пройдёт.
Липобейз тоже эмолент, но мне по эффективности он не нравится. Если пока финансово затратен (липикар и адмера правда не дешевые), попробуйте его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо большое. Заказала крем Адмера, попробую. Мне нужно исключить все , что связанно с белком коровьего молока верно? Кисломолочные продукты тоже входят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, еще мы в два месяца сдавали анализы крови. Были повышены в два месяца. Но я правда не знаю, было ли тогда пятнышко.
Неделю беспокойный. Не знаю, может ли его это беспокоить. Либо какой-то сейчас регресс сна или зубки( тащим в рот все)

Да, входят. Так же на время исключите говядину, курицу и куриные яйца. ? это временно. Нам для диагностического поиска, нужно потерпеть.

Повышен какой показатель был?

Да, самый возраст для регресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, эозинофилы. Прикрепила результат анализа. Сдавали дважды. Разница в неделю .

Да. Действительно повышены. Косвенно это может говорить об аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо. Стоит ли сдать какие-то анализы? Если вдруг не поможет крем. И сколько использовать крем, чтобы потом посмотреть результат ?

Ну пока не кончится крем, точно) обычно улучшение наступает недели через 2-3 постоянного использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а вот есть вот такие прыщечки на ножках, ручках, щечках? Посмотрите пожалуйста если несложно. Фото прилагаю
Это не аллергия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше на потничку похоже.
Пробовали крем наносить? Кожа нормально отреагировала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, пока нет. Сегодня придет заказ, буду пробовать