Консультация педиатра /

Красные шершавые пятна — вопрос №1517392

Здравствуйте. У ребёнка заметила на правой ножке покраснение, которое на ощупь шершавое(наверное давно, заметила случайно) На днях появилось на левой ножке( фото прилагаю).
Больше покраснений таких нигде нет. Что может быть? Находимся полностью на ГВ. Ребёнку 4,5 месяца. Скоро предстоит прививка. Можно ли делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка зуд есть ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, вроде нет, не замечали, чтобы чесал. Ножки вообще не трогает. Психует, стучит ногами. Но не чешет. Но он же и не может чесать в 4,5 месяца? Как вообще понять зуд в таком возрасте ?
Педиатр
Здравствуйте!
Прививку делать можно.
Местно мазать эмолентом (лучше адмера, липикар) каждый день, после полного впитывания наносить повторно). В своем рационе пока уберите молочные продукты.
Если эффекта от эмолента не будет, то наносите на поражённый участок крем Элидел.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста это аллергия? Крем липобейз подойдет?
Педиатр
Это может быть аллергия, да, при АБКМ часто отмечаются на коже сухие шершавые шелушащиеся элементы - дебют атопическоо дерматита.
Но бывает, что такие элементы появляются от недостаточного ухода за кожей. В этом случае на фоне применения элементов (грамотного применения) все пройдёт.
Липобейз тоже эмолент, но мне по эффективности он не нравится. Если пока финансово затратен (липикар и адмера правда не дешевые), попробуйте его.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо большое. Заказала крем Адмера, попробую. Мне нужно исключить все , что связанно с белком коровьего молока верно? Кисломолочные продукты тоже входят?
Клиент
Камиля Ильдусовна, еще мы в два месяца сдавали анализы крови. Были повышены в два месяца. Но я правда не знаю, было ли тогда пятнышко.
Неделю беспокойный. Не знаю, может ли его это беспокоить. Либо какой-то сейчас регресс сна или зубки( тащим в рот все)
Педиатр
Да, входят. Так же на время исключите говядину, курицу и куриные яйца. ? это временно. Нам для диагностического поиска, нужно потерпеть.
Педиатр
Повышен какой показатель был?

Да, самый возраст для регресса.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Камиля Ильдусовна, эозинофилы. Прикрепила результат анализа. Сдавали дважды. Разница в неделю .
Педиатр
Да. Действительно повышены. Косвенно это может говорить об аллергической реакции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо. Стоит ли сдать какие-то анализы? Если вдруг не поможет крем. И сколько использовать крем, чтобы потом посмотреть результат ?
Педиатр
Ну пока не кончится крем, точно) обычно улучшение наступает недели через 2-3 постоянного использования.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а вот есть вот такие прыщечки на ножках, ручках, щечках? Посмотрите пожалуйста если несложно. Фото прилагаю
Это не аллергия?
Педиатр
Здравствуйте!
Больше на потничку похоже.
Пробовали крем наносить? Кожа нормально отреагировала?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, пока нет. Сегодня придет заказ, буду пробовать