Красные щеки

Добрый день . Ребенку год и 2. Ребенок 2 месяца с красными щеками, дошло до того, что щеки постоянно чешет , особенно ночью, щеки начинают мокнут, воспаляться , краснеет и раздражаться . Раннее тут писала и спрашивала у докторов как правильно лечить малыша, порекомендовали на щеки комфодерм к 5 дней, зодак 5 капель перед сном вроде 7-10 дней , биодерма на все тело, так как есть сухие участки. Все из этого мы соблюдали, но к сожалению , мазь гормональная нам не подошла , точнее не помогло , до гормональной мази использовали Элидел месяц или два, тоже не помогло( Сходили к аллергологу , нам назначили такое лечение: -Зодак 2 раза в день по 5 капель. -баскет бэби 1 раз в день 10 дней -флюкостат 1/4 - 3 дня . Доктор предположила , что я занесла во время родов кандидоз, ибо у ребенка яркое цветение было, до 3 месяцев у сына было акне Новорожденных, действительно было много прыщиков, они были красными но я считаю если бы у сына был кандидоз, он бы и на слизистые распространился, а такого никогда не было…. Более того акне Новорожденных закончилось как раз к 4 мес , как и положено, но доктор сказала это грибок с рождения у него гуляет, видимо по фото определила. - цинковая мазь3-4 раз в день 5 дней мазать, чтобы подсушить то, что намокало. Диета Убрать молоко яйцо сладкое красное и тд Плюс мы ещё на гв Ранее у сына были красные щеки шершавые, в 9 месяцев, Элидел все исправил. Подскажите, грамотное ли лечение от врача? фото ребенка с красными щеками присылаю. мне показалось, что много зодака. Лечение уже как два дня, краснота и воспаление на спадают, все тоже самое, даже нет результата Анализы сдавали два месяца назад Эозинофилы 14. (Нос и под носом красное потому что текут сопли, орви, болеет)

1 год
27 Марта ·Просмотров: 132·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
При таких выраженных проявлениях атопического дерматита для быстрого заживления кожи обычно рекомендуется в течение 5-7 дней использовать крем Пимафукорт (содержит антибиотик,противогрибковый и гормональный компоненты),затем продолжить применение цинковой мази .
Зодак назначен в правильной возрастной дозировке.
С учётом повышения эозинофилов имеются показания для проведения аллергодиагностики-у детей старше года информативна педиатрическая панель" Рrotia AllergyQ IgE"44 аллергена- делают Гемотест, Инвитро.
В панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли,кошки, собаки,плесневых грибков, растительные аллергены.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Всего доброго.

Здравствуйте
Подскажите, а после крема пимафукорт сколько мазать щеки цинком?
Отменить ли флюкостат? Очень неудобно ребенку давать его.
Вчера начали .
И подскажите пожалуйста , если я даю зодак, информативно ли завтра сходить сдать панель аллергенов ?

После Пимафукорта щеки мазать цинковой мазью по потребности -если есть покраснение .
При применении Пимафукорта ,(который содержит противогрибковый компонент) одновременный прием Флюкостат не рекомендуется.
Аллергопанель разрешается сдавать на фоне приема антигистаминных препаратов.

Из за цинковой немного сухие щеки , можно ли их увлажнять чем то?

Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар-шампунь, гель для купания,крем.
Кремами из этих линий косметики можно увлажнять кожу.

Надежда
У ребенка стала странная сыпь располагаться по телу
Стремительно распространяется ночью
Щас уже даже на лоб переходит
Началось с живота
На спине
Чешет
Это похоже на крапивницу?
Щеки стали ещё сильнее мокнуть
Сырые аж
Губа показалось мне верхняя оттекшей
Возможно необходимо ложиться в стационар?
Ребенок сыпь чешет

При прогрессировании сыпи ,появлении отека губ рекомендуется срочный осмотр врача(вызов СМП),в подобной ситуации может потребоваться введение Преднизолона или Дексаметазона.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае
по описанию это типичный атопический дерматит с мокнутием и выраженным зудом а не грибок с рождения т. к. кандидоз без поражения слизистых маловероятен поэтому системный Флюкостат в такой ситуации как правилоне обоснован. Основная проблема обычно это нарушение кожного барьера поэтому базой лечения должны быть не антигистаминные и не пробиотики а правильная наружная терапия и уход. Зодак допустим по возрасту, но не лечит кожу и в такой дозе 2 раза в день чаще избыточен обычно достаточно 1 раза в сутки при выраженном зуде. Если Комфодерм и Элидел не помогли чаще это из-за недостаточной длительности/неправильного режима а не из-за их неэффективности при обострении нужен в подлбных случаях короткий курс адекватного по силе стероидного крема 5–7 дней с переходом на поддерживающую терапию 2 раза в неделю + постоянные эмоленты 3–4 раза в день. Цинковая мазь допустима при мокнутии но не решает воспаление. Жёсткая диета без чёткой связи с продуктами не показана. Сейчас правильнее усилить уход (эмоленты часто и обильно), коротко и грамотно использовать противовоспалительный крем, уменьшить раздражители (слюна, трение, перегрев)антигистамин по необходимости.

Подскажите
С чем связано то что у ребенка появляется сыпь по всему телу
Чешет, краснеет, прыщики мокнут , и как будто распространяются по всему телу. Зодак не помогает.
Щеки краснеют мокнут.
Часть лица краснеет, после того как покушает, причем на любой продукт
Диету держим, но становится только хуже. Даже грудь убрала, но я принимаю препарат кардиомагнил тк беременна, думала вообще на него вдруг реакция , но нет.

Я отправила ещё фотки
Посмотрите пожалуйста

Нам еще пришел анализ иммуноглобулин Е, результаты привышен.
188.

По описанию в подобном случае это больше похоже на выраженный атопический дерматит с мокнутием и сильным зудом, а не на аллергию «на всё». Повышенный IgE 188 лишь подтверждает склонность к аллергическому фону, но сам по себе не показывает на какой именно продукт есть реакция. Покраснение лица после любой еды чаще связано с контактом пищи с уже воспалённой кожей, а не с истинной пищевой аллергией. То, что Зодак не помогает, тоже больше говорит в пользу дерматита, потому что антигистаминные обычно слабо влияют на воспаление кожи. Сейчас важнее не ужесточать диету без чёткой связи с конкретным продуктом, а усилить наружный уход часто и обильно наносить эмоленты 3–4 р в д коротким курсом использовать противовоспалительный крем и защищать кожу лица перед кормлением.

Спасибо большое! Я вас поняла ❤️

Подскажите
А вот припухлость появилась на лице это с чем связано, и ребенок вот весь чешется(
Как помочь малышу , что делать
Я переживаю вдруг оттек начался
Посмотрите пожалуйста

Ребенок чувствует себя хорошо, только чешет

И высыпания пошли на лбу этим
На животу , на спине