Консультация хирург-стоматолога /

Образование на основании языка — вопрос №1517400

Недавно увидел, что на языке появились какие то плоские образования у основания языка с правой стороны, не могу понять к какому врачу мне обращаться, подскажите пожалуйста иногда чувствую какой то дискомфорт.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото,у вас обложен язык налетом,сбоку сосочки языка воспалились
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?гастрит/ гэрб есть?
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Похоже на отёчные , увеличенные сосочки языка. Такое может происходить,на фоне хронического травмирования слизистой,при определенных особенностях прикуса,острыми краями зубов и пломб. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но похоже , что язык покрыт налётом . Язык ,как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме человека,в частности в ЖКТ. На фоне этого ,язык может немного отекать и контакт боковых поверхностей с зубами ,усиливается. По фото,трудно говорить конкретно о происходящем, недостаточно исходной информации. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга или пародонтолога, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. И обязательно нужна консультация гастроэнтеролога. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики
на боковой поверхности языка-листовидные сосочки располагаются.На левой стороне языка такого нет?
Возможно,просто отечны, но лучше показаться очно стоматологу-хирургу,исключить доброкачественные опухоли