Нарост на языке
Неделю назад появился нарост на языке, чувствуется во рту как инородное тело, хочется проглотить. Впервые почувствовала ее после того как поела квашеную капусту кисловатую. Подскажите к какому врачу обратиться очно и что это может быть? Помимо этого около месяца периодически першит горло после перенесенного ОРВИ.
Здравствуйте,
для начала- попробуйте чистить налет с языка специальным скребком, соблюдайте диету( как при гастрите и колите), внутрь- поливитамины, желудочно-кишечный сбор., отвар ромашки пить и полоскать Местно- аевит,облепиховое масло. Если в этой области сосочки будут увеличиваться, несмотря на диету и местное лечение( в течение 2 недель)- очный осмотр стоматолога-пародонтолога
Светлана, спасибо. Я чищу язык два раза в день, налет скорее всего из-за гастрита.
Принятый ответ
глоссит при проблемах с жкт-частое явление
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает слизистая,увеличиваются сосочки языка ,возможно на спинке языка увеличение сосочков связано с раздражением от пищи ( капуста). В первую очередь нужна консультация гастроэнтеролога. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми,доктор все проверит,направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей,которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой. На фоне падения иммунитета могут учащаться случаи ОРВИ. Нужна консультация терапевта общего профиля,надо смотреть показатели крови и общее состояние организма.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за ответ. да я чищу язык специальным скребком. Два года назад проходила фгдс был рефлюкс гастрит, лечилась.Видимо не очень эффективно.
Принятый ответ
Тут получается замкнутый круг, пока проблемы с ЖКТ или печенью или поджелудочной или обменом веществ имеют место быть,язык будет реагировать. А тут ,налет,имеющиеся в прошлом проблемы с ЖКТ и плюс квашенная капуста, все скорее на ЖКТ указывает.
Принятый ответ
Такое сочетание, строго по средней линии, кпереди от желобоватых сосочков, с возвышением над спинкой языка, папилломатозные элементы, проглядывается формирование ромбовидной формы участка, -все это может указывать на папилломатозную форму ромбовидного глоссита.
Процесс хронический доброкачественный, мешает глотать.
Надо показать стоматологу-хирургу, пусть решит наблюдать или убрать.
Чаще наблюдают и живут спокойно.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, спасибо. Запишусь к хирург стоматологу