При соприкосновении с небом чувство инородного тела на языке

Здравствуйте , недавно появилось ощущение при соприкасание неба и языка что то мешает, чувство инородного тела , как будто волоса. Тонзиллита нет, фарингита тоже. Может быть что то с желудком и рефлюкс есть, но я пытаюсь его контролировать, пью омез. Немного побаливает горло, вазомоторный ренит. Ощущение, что язык немного припух именно посередине на спинке, возле корня. Переодически чувствую ком в горле. Но на данный момент больше беспокоит язык. Воспаление сосочков или что - то серьезнее?

Панкреатит, фарингит, тонзиллит, гэрб
40 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Язык ,как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме. Особенно ,проблемы с ЖКТ. Язык обложен налётом, возможно несколько отёчен и на фоне налёта могут быть несколько увеличены сосочки. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но на мой взгляд нет ничего страшного и вызывающего опасения. Нужна консультация гастроэнтеролога . В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Язык надо обязательно чистить ,как это сделать в интернете есть много видео , чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Желательно показаться на очный прием к врачу стоматологу сделать профессиональную гигиену полости рта ( если есть необходимость) и провести санацию полости рта,если в этом есть необходимость. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, спасибо. Схожу на приём к стоматологу, потом к гастроэнтерологу

Здравствуйте.Если нет реальных каких то изменений на поверхности языка в этом месте(уплотнений,наростов....), а только ощущение,то скорее всего из за заболеваний ЖКТ,так же могли обжечься горячей пищей или напитками или ещё как то травмировать слизистую языка в этом месте.Можно наносить на это место адгезивный бальзам Асепта 3 раза в день после еды 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте,
воспаления сосочков языка на фото не видно, а вот небольшой отек есть(так как есть отпечатки зубов на боковой поверхности языка). Скорее всего связано с Вашими хр.заболеваниями(панкреатит,ГЭРБ), но сдать кровь на гормоны щитовидной железы- не вредно( при заболеваниях щитовидной железы - проявления в полости рта такие же)
Рекомендации связаны с заболеваниями жкт- диета, травяные сборы, ротовые ванночки-отвар ромашки, поливитамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, возможно из за гэрба, постоянно обострения.

Здравствуйте, есть увеличение языка,страшного ничего нет,консультация гастроэнтеролога, санация полости рта, устранение травмирующих факторов .

Здравствуйте
Описанная Вами картина может быть при рефлюксе,когда содержимое желудка забрасывается вверх
После стабилизации основного состояния-должен нормализоваться и язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Диана, тоже так думаю. Частые обострения гэрба, постоянно на омезе уже сижу( как только забыла выпить таблетку, начинается кошмар. Весь рот как будто в кислоте. Десна у зуба в самом конце снизу от этого болеть начала. Ну и язык, но что то в этот раз не так как обычно, прямо мешает очень сильно, схожу к стоматологу