Температура 37-37,4 месяц. Анализы хорошие
Здравствуйте. Ребёнку 1год и 5 мес. С 12 июля температура в активном состоянии скачет 37-37,4. Чаще 37,3-37,4. 12 июля были лейкоциты в ОАМ. Сдали по нечепуренко, в нем 500. Врач сказала хороший анализ. ОАК сдавали 2 раза за это время. Оба раза врач сказала «к крови претензий нет». В ОАК 2.08.19 врач сказала «кроме как к лейкоцитам (11,4) придраться не к чему, остальные показатели в норме». Как объяснила наш педиатр: анализы (ОАК, ОАМ, капрограмма) хорошие. От чего температура держится - неизвестно. Лимфоузлы нигде не увеличены, горло, легкие чистые. Соплей, кашля нет и не было за время этого субфибрилитета. Ребёнок обычный, ничего не беспокоит. Вялость была первую неделю температуры, после чего пропили амоксиклав (врач назначила). После этого Вялости, сонливости и прочего нет. А температура так и держится во время бодрствования 37-37.4. Педиатр Дала направление сдать кровь на цитамегаловирус, вирус Эпштейн бара, впг 1 и 2 типа. Как вы думаете, этого достаточно или нужно сдать ещё какие-то анализы? От чего может так долго скакать температура? Во сне температуры нет. Анализы прикрепить не могу, карта у врача в поликлинике.
Здравствуйте!Сдайте анализы на малярию,может держаться температура
Принятый ответ
Здравствуйте! К назначенным анализам добавлю ig gm микоплазма, хламидии респираторные , с- реактивный белок .
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции впг, цмв, вэб, igg m на микоплазму и хламидии
Татьяна, на первые 3 из вашего списка выписали направление. Остальное тоже кровь из вены?
Сдайте на малярию
Кристина, у него нет ни одного симптома малярии. Только субфебрилтеая температура не выше 37,4. Я конечно не врач, но мне кажется, что что-то ещё должно быть
Здравствуйте. Достаточно ваших анализов
Принятый ответ
Да, по результатам прикрепите потом сюда , как получите.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Здравствуйте! Ваших анализов вполне достаточно.
Ребенок здоров. Колебания температуры в пределах нормы.
Евгений, нам 2 педиатра сказали до 37,2 норма
Принятый ответ
Здравствуйте, к вашим анализам ещё можно добавить токсоплазмоз, вирус простого герпеса, С реактивный белок, Антистрептолизин О.
Здравствуйте Яна. К вашему направлению дополнить нужно ВПГ 4 типа(ВЭБ), 6 типа, микоплазму и хламидии респираторные. Также рекомендую проверить работу щитовидной железы(кровь на ТТГ, Т4св и узи). Кровь можно сдать одним разом. Самочувствие ребенка не страдает при этом?
Аида, ребёнок обычный. Видно, что ничего не беспокоит
А в покое какая температура тела? Причина может быть и в несовершенной терморегуляции(теплопродукция и теплоотдача). После чего вы заметили такие скачки температуры? На каком сроке родился ребенок и с каким весом? До года все было хорошо?
Аида, температуру измеряю утром (9-10 ч), днём (14-16ч) и вечером (18-19ч). Утром и днём есть. Может 3-4 дня быть 37,4, на 5й лень 37. Вечером чаще 37-37,2. До года его обычная температура во время бодрствования 37-37,2. Родился в 39 недель. Вес 2780, по апгар 8 баллов.
Аида, в покое? Во сне если измерить 36-36,7, когда не болеет
Аида, примерно 10 июля ребёнок был вялый с утра. Измерила -37,5. В течение 4 дней такая температура 37,4 когда не спит. Слали анализы. Кровь хорошая, в моче лейкоциты. Выписали амоксиклав+мочу по Нечипоренко пересдать. Пересдали через 3 дня - моча хорошая. Вялость прошла через 2 дня антибиотика. Вот с тех пор и измеряем каждый день.
В покое получается температура тела нормальная я правильно поняла? Ребенок болеет часто? Рост, вес? Кушает хорошо?
Аида, в покое да, ниже 37. Болеет раз в месяц-полтора. Не можем Прививки поставить. В марте перенёс стрептококковую пневмонию. Рост 70, вес 11,5
Посев мочи не сдавали?
Аида, нет, не назначали т.к по Нечипоренко был показатель 500, сказали это очень хорошо
Аида, ОАМ 2 августа вообще идеальный, по словам врача
Достать рекомендовала бы еще мазок из зева и носа(учитывая перенесенную пневмонию). И посев мочи. Потому что по Нечипоренко вы сдавали на фоне приема антибиотика, правильно(?), поэтому и результат был таким.
Это хорошо, что идеальный. Но, дообследовать мне кажется нужно с учетом того, что все началось с лейкоцитов в моче. Сколько дней давали аб?
Аида, 7. После аб через 3 недели сдали ОАМ и оак
Дооб
Принятый ответ
Дообследуйтесь, чтобы убедиться что нет заболеваний. В первую очередь нужно ориентироваться на самочувствие малыша. У ребенка также может быть астенизация после перенесенных заболеваний(пневмонии и др.), отсюда и такая термолабильность. Кроме того, по возрасту настоящему и весу при рождении и настоящему для него могут быть характерны такие колебания. Это очень хорошо, что кровь и моча спокойные. Будем надеятся, что и остальные анализы будут в норме. У очень активных и подвижных деток тоже можно встретить такие колебания.