СИЯ
Добрый день! Меня зовут Виктория, 39 лет. Задумались о планировании беременности, но год назад начались нерегулярные месячные. До этого всегда все было регулярно. Беременностей не было. На УЗИ: обеднение фолликулярного аппарата. Был повышен пролактин, но назначили циклодинон, вроде все нормализовалось, но потом опять нерегулярные месячные (последние были 9 мая). Сдала анализы: ФСГ 85.0 mIU/mL, ЛГ 39.2 mIU/mL, эстрадиол 20 pg/mL. Анти-мюллеров гормон 0.015 ng/mL. На УЗИ: по 4 фолликула в обоих яичниках. Поставили СИЯ. Щитовидка в норме, углеводный обмен в норме, повышен холестерин и ЛНП. Вес был 97 кг, сейчас 74 кг. Возможна ли беременность при таких анализах? Если нет, какой препарат ЗГТ лучше фемостон (в какой дозе) или климонорм? Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
По щитовидной какие анализы? Ферритин, Вит Д сдавали?
Здравствуйте. Приложите анализы какие есть
Добрый день, по поводу беременности нужна консультация репродуктолог, так как без вспомогательных репродуктивнвх технологий вряд ли что-то получится.
Что касается подбора згт - это тоже делается только с очным гинекологом. И выбор препаратов для вас достаточно большой
Здравствуйте. Приложите анализы
Нужна консультация репродуктолога
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Скорее всего при таком антимюллерове гормоне самостоятельно забеременеть вы не сможете. Вам необходима консультация репродуктолога.
Здравствуйте, Виктория! При таком уровне АМГ беременность не наступит. Репродуктологи в ЭКО Вас также не возьмут, только с донорской яйцеклеткой. Нужно начинать препараты менопаузальной гормонотерапии, хотя бы до возраста 50 лет, чтобы оставаться молодой, здоровой и красивой. Для Вашего возраста оптимальный препарат фемостон 2/10, но учитывая высокий холестерин пероральные препараты Вам нельзя. Или нормализовать холестерин и начинать Фемостон, или начинать комбинацию дивигель+утрожестан. Начинать после дообследования: УЗИ молочных желез, органов малого таза, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Наверное все это уже у Вас сделано. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо! Да все анализы у меня есть, коме онкоцитологии. Вроде все в норме. Я не знала, что фемостон нельзя принимать при повышенном холестерине. А что вы скажете про климонорм?
Принятый ответ
Любые таблетированные гормоны нельзя принимать при высоком холестерине. У климонорма своя ниша пациентов. Подходит женщинам в менопаузе с гиперпластическими процессами, за счёт левоноргнстрела в составе. Я бы выбрала для Вас фемостон, но после нормализации холестерина.
Все понятно!