Консультация стоматолога /

Болячка на верхнем нёбе. — вопрос №151759

Здравствуйте. У мужа неделю назад появилась на верхнем нёбе болячка, сначала как бугорок по его описанию или прыщ какой то, говорит сильно болел при еде и при дотрагивании до этого места языком. Потом этот бугорок прошёл и на ощупь болеть перестало совсем. Но пока остаётся рана как на фото. Стоматолог и гигиенист сказали мужу что это он наверно чем то поранился при осмотре. Но муж этого не помнит. Фото прикрепляю как сейчас, в интернете конечно начиталась самого страшного и теперь боюсь за мужа.

Педиатр
Эрозия. Заживают они плохо. Возможно, там был герпес. Сдайте кровь на персистирующие инфекции- вирус герпеса 1,6 типа ВЭБ и ЦМВ. Обрабатывать- локально зеленкой, можно винилин, или холисал, или метрогил дента.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Подскажите но это не самое страшное( не хочу даже произносить)? Тоесть просто какая то инфекция в организме? У него ещё очень плохое состояние рта, поставили парадонтоз1 степени. Поэтому во рту много микробов разных и из- за этого появилась язвочка? Сейчас вот только начал заниматься зубами
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на персистирующие инфекции.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на вэб , цмв, впг, igg m на хломидии и микоплазмы. Ранку обрабатывать Холисал гелем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Подскажите но это не самое страшное( не хочу даже произносить)? Тоесть просто какая то инфекция в организме? У него ещё очень плохое состояние рта, поставили парадонтощ 1 степени. Поэтому во рту много микробов разных и из- за этого появилась язвочка? Сейчас вот только начал заниматься зубами
Педиатр
Здравствуйте это афта
Обработка камистад
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Полощите Мирамистином, похоже на механическую травму не более, не стоит накручивать себя
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет конечно, анализы я написала сдать чисто в профилактических целях . Если во рту много микробов и парадантоз то тем более стоматит не исключен на таком фоне, занимайтесь зубами делайте обязательно чистку раз в 6 мес и проф осмотр. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Ольга, спасибо огромное. А эта ранка это и есть стоматит?
Педиатр
Здравствуйте! Заживёт! Доритрицин рассасывать 1*4&5 РД
Смазывать облепиховым маслом после полосканий шалфеем. Пища нераздражающая. После лечитьпародолнтоз, рассасывать лизобакт проверить сахар крови
Ветеринар
Обычная ранка, полощите Мирамистином и заживет
Стоматолог, Детский стоматолог
Да похоже на стоматит, так что не переживайте!
Ветеринар
Здравствуйте . Наносите Холисал и все заживет
Стоматолог
Здравствуйте не переживайте у вас ничего страшного обычный стоматит рекомендую вам бальзам витаон отличное средство и воспаление снимает и затягивает хорошо.Помогает отлично проверено на себе и своих пациентах.
Принятый ответ
Стоматолог
Полностью согласен с мнением коллег стоматологов и коллег не имеющих к стоматологии ни какого отношения. К тому ,что Вас так пугает, это не имеет ни какого отношения. То, пугающее совершенно по другому проявляется. Это эрозия или после герпеса или после микротравмы , которая мола быть нанесена совершенно незаметно во время еды. Чтоб Вам совсем спокойно жилось ,через друзей и знакомых найдите грамотного стоматолога и покажитесь ему. При очном осмотре он развеет все Ваши опосения . И для полного спокойствия может даже взять смыв с ранки и отправить на анализ .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. К стоматологу муж ходил. Доктор сказала что похоже на травму и ничего страшного. Но решила ещё тут спросить, так как муж не помнил чтобы там была травма. Ещё раз спасибо что успокоили
Стоматолог
Лишний раз уточнить, ни когда не мешает. Зато теперь Вы будите более спокойны по этому поводу. Удачи)))
Педиатр
Ничего плохого! Пробуйте с пародонтозом, кроме манипуляций стоматолога- имудон- 3 курса.
Стоматолог
Сделайте проф.чистку,после полоскания отварами трав(ромашка,кора дуба,шалфей,календула )либо Ротоканом. -7 дней.
Паралельно или после : Имудон- поможет справиться патогенными с вирусами и бактериями в полости рта.
Мазь Холисал ускорит заживление эрозии и обезболит.