Консультация гастроэнтеролога /

После фгдс болит горло — вопрос №1517677

Добрый день. Вчера сделала фгдс со сбором анализа на хеликобактер. Как мне показалось, когда вынимали трубку из-за дыхательного рефлекса могли повредить горло.После нее прошли сутки. горло стало болеть сразу.. Возможно и сама виновата. Мне сказали, что через 20 минут можно кушать.через полчаса поела суп, был немного горячеватый. Теперь переживаю, могла ли я навредить горлу, желудку?

Возраст: 41

Хронические болезни: Рефлюкс эзогастрит, гастрит, гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного быть не может. Сам аппарат (эндоскоп) достаточно жёсткий и небольшие повреждения (эрозии) допустимы. Но через пару дней всё должно пройти. Симптоматически можно добавить любые жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), они способствуют скорейшему восстановлению слизистой оболочки.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо ? А то что я поела возможно горячеватую пищу? Ни на желудок и на горло это сильно н повлияло?
Гастроэнтеролог
Тоже ничего страшного, всё наладится.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Для облегчения горла что то можно выпить или рассосать? Извините, что по сто раз спрашиваю
Гастроэнтеролог
Именно для горла, любые пастилки (можно с шалфеем или ромашкой, можно с анестетиком, типа тантум или граммидин).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!