После фгдс болит горло
Добрый день. Вчера сделала фгдс со сбором анализа на хеликобактер. Как мне показалось, когда вынимали трубку из-за дыхательного рефлекса могли повредить горло.После нее прошли сутки. горло стало болеть сразу.. Возможно и сама виновата. Мне сказали, что через 20 минут можно кушать.через полчаса поела суп, был немного горячеватый. Теперь переживаю, могла ли я навредить горлу, желудку?
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного быть не может. Сам аппарат (эндоскоп) достаточно жёсткий и небольшие повреждения (эрозии) допустимы. Но через пару дней всё должно пройти. Симптоматически можно добавить любые жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), они способствуют скорейшему восстановлению слизистой оболочки.
Анна Сергеевна, спасибо ? А то что я поела возможно горячеватую пищу? Ни на желудок и на горло это сильно н повлияло?
Тоже ничего страшного, всё наладится.
Анна Сергеевна, спасибо. Для облегчения горла что то можно выпить или рассосать? Извините, что по сто раз спрашиваю
Принятый ответ
Именно для горла, любые пастилки (можно с шалфеем или ромашкой, можно с анестетиком, типа тантум или граммидин).
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Пожалуйста и будьте здоровы!