СОЭ анализ

Здравствуйте. Стала чувствовать слабость сильную, бывает головокружение. Решила сдать анализы. Такого я точно не ожидала. СОЭ повышен до 40. У меня просто шок. Назначили УЗИ, пока все в отпусках. У знакомой при онкологии СОЭ было 33. Но и другие анализы были не в норме. У меня всё в норме, единственное холестерин не много завышен.

Нет. Есть ожирение.
28 лет

Здравствуйте. Гемоглобин нормальный? Ттг не сдавали? Инфекций недавно не переносили?

Здравствуйте, Соэ-неспецифический показатель, может повышаться по самым разным причинам. Рекомендуется конрольв динамике через 3-4 недели. Проверить уровень ферритина, вит Д, гормон щитовидной железы ТТГ.

Здравствуйте!

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, особенно вторая половина цикла, стресс.

Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще!