Может ли быть лимфома?

Доброго дня! За ухом на сосцевидном отростке появился нарост. Также шишка появилась на затылочной кости, шишка на шее. Все шишки располагаются по правой стороне. Пришла в государственную больницу, мне говорят, что у меня гигрома и делают прокол. Через месяц пошла к платному хирургу. На УЗИ мягких тканей- у верхнего полюса правой околоушной слюнной железы определяется овальное ГИПОЭХОГЕННОЕ образование четкими ровными контурами и гетерогенным содержимым, размерами 8,5х9,6. В режиме ЦДК определяется питающий сосуд с дихотомическим делением с ИР- 0,74. Ставят лимфаденит. Соотвественно, руки невольно потянулись к интернету и вылезло страшное слово ЛИМФОМА. Помогите немного разобраться. На руках сделаны анализы ОАК и биохимия. Ну и там я начала расшифровывать и привела опять себя к лимфоме.

Киста правой почки, киста левой груди
29 лет

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение трансаминаз печени
Незначительное снижение креатинина.
Рекомендую провести узи брюшной полости
По узи правой околоушной железы признаки образования, вероятнее лимфаденит.
Рекомендую обратиться к онкологу для осмотра и дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите, железодефицитна анемия- является сигналом какой-то определенный болезни? И какой это показатель в крови?

Рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Также по анализам крови нет признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте!
Прикрепите фото образования, пожалуйста
По биохимии есть нарушение липидного обмена ( повышены таг и липиды низкой плотности незначительно)
Нужно соблюдать диету с ограничением жирного и жареного.
Выполнить узи сосудов шеи. Можно принимать омегу 3 1000 мг курсом 3 мес.
Так как есть повышение АЛТ и АСТ желательно выполнить узи органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени.
Отклонения в общем анализе крови незначительные. Данных за лимфому нет.
Сдайте дополнительно ферритин, чтобы исключить латентную железодефицитную анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Алексеевна, в прикрепленных файлах несколько проекций с УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Алексеевна, узи сосудов сделано, отклонений нет

Внешне данное образование не видно?
Еще желательна консультация лор-врача и стоматолога для исключения хронических очагов инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Алексеевна, внешне - нет, только все наощупь

Может быть атерома или фиброма. Нужно выполнить биопсию образования, чтобы посмотреть клетки.
В любом случае, если бы у вас была лимфома, в крови были бы изменения.
А у вас кровь спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо большое за ответы! Надеюсь, все будет хорошо

Принятый ответ

Конечно.
Не переживайте, все будет хорошо.
По данным анализам онкологию предположить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Алексеевна, всего Вам доброго!

Здравствуйте. Анализы крови в норме, данных за лимфому нет.
Опишите поподробнее локализацию или сделайте фото области.
Как возникли образования, Резко или постепенно ? Не было ли предшествующей вирусной инфекции? Нет ли болезненности при пальпации? Смещаются ли эти образования или спаяны с кожей?
По фото узи похожи на лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, за ухом нашла случайно, как будто прям женский нарост на кости, неподвижен. На затылке тоже- жесткая шишка, неподвижная. На шее - более мягкий шарик. Все образования - безболезненны

Брали ли хирурги биопсию, когда делали прокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, нет, биопсия не была проведена

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, выписали Нимесил и мазь Долгит на эти участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, хирург в государственной клинике сказал, что это сухожилистая киста, сделал прокол и сказал, чтобы я шла восвояси

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, и подскажите, пожалуйста, правильное ли я понимаю, что ОАК все равно покажет опасные заболевания в организме? Повышенные лейкоциты и СОЭ

Ну лимфомы ни с чем не спутать, у Вас точно нет. Есть данные за железодефициную анемию.
Я могу еще предположить, что это фибромы, они бывают гипоэхогенной структуры и могут быть с зоной кровотока.
Вам надо найти специалиста, хирург, возможно онколог, который проведет биопсию образования. Или специалиста УЗИ с машиной высокого разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо Вам, что уделили время! Потому что я очень мнительный человек и во всем у себя нахожу рак, злокачественность и очень часто мысли о смерти по здоровью

Принятый ответ

Это онкофобия. С этим обратитесь к психотерапевту для назначения корректного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за Ваше время, всего доброго

Здравствуйте, по результату ОАК признаки недостатка железа, рекомендую проверить ферритин, В12, В9. базофилы могут повышаться при аллергии, глистных инвазиях, нарушениях работы щитовидной железы, сдайте кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE, ТТГ.
- повышены показатели по печени, АЛТ, АСТ, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на гепатит С, В, такое может быть при жировом гепатозе, погрешностях в питании, приеме некоторых препаратов.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, показана средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот.
- по результату УЗИ воспаления лимфатического узла рекомендую дополнительно сдать кровь на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, доброго дня! Благодарю за столь развернутый ответ! ВИЧ, гепатит, сифилис, узгд- все в норме полностью. Единственно, что, по печени- вы не представляете, какой у меня список лекарств принятых. Ставили еще головную боль напряжения - баклосан, амитриптилин, анаприлин, топирамат… после чего неделю назад была серьезная паническая атака с вызовом скорой