Шарик в мошонке

Здравствуйте! Примерно 3 месяца назад обнаружил у себя маленький жесткий шарик в мошонке около левого яичка. Его сложно нащупать, он постоянно перемещается, его можно поймать пальцами и оттянуть от самого яичка, то есть он не на яичке. На ощупь жесткий, маленький как рисинка. Не беспокоит. Если принять положение стоя или сидя, он перемещается вниз, если лечь шарик уходит выше. Скажите пожалуйста, не опасно ли это? Не может ли это быть какая то опухоль? Спасибо за ответы!

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото для оценки. По описанию можно предположить, что это атерома. Она может воспалиться, а так она не беспокоит, является доброкачественным образованием, её можно удалить хирургическим путём. Всё -таки образование может быть на яичке, то всё же стоит пройти УЗИ органов мошонки, лучше с доплерографией. А возможно просто нащупали придаток яичка, части придатка.

Галина Александровна, сделать фото невозможно, она не выступает. Как крупинка на ощупь. Ее сложно нащупать, по ощущению она находится на мышцах которые окружают само яичко, оттягивается.

По описанию ничего критичного. Скорее всего физиологическое образование, по типу гранул Фордайса, может маленький "жировик" в связи с нахождением волосяных фолликул и сальных желёз.

Принятый ответ

Здравствуйте, раньше водянку яичка не ставили вам диагноз? Может, в детстве?

Мария Николаевна, нет

Скорее всего это кальцинат, как исход какого-то воспалительного процесса. Надо выполнить узи органов мошонки

Принятый ответ

Доброго времени суток. Гадать не нужно. Сделайте УЗИ органов мошонки. Это не опасно, не вредно и безболезненно. Подготовка не нужна. По описанию похоже на кальцинат в полости мошонки. Так это или нет, покажет исследование.