У ребёнка 9 лет сильное воспаление вокруг ануса
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть: сильное воспалениевокруг ануса и иной раз светло бежевые или прозрачноватые засохшие выделения на трусиках вечером. Были на приёме у хирурга, сказал проктит. Лечили свечи , левомеколь и пимафуцин 10 дней. Прошло и вот вчера стало намного хуже, не пойму почему .прилагаю фото и анализы
Здравствуйте, Наталья
На протяжении какого времени данные жалобы?
Какой стул? Кровь, слизь в кале? Хронические заболевания? Аллергия?
Ольга Юрьевна, Полгода лечим периодами,слизь не замечала, кровь была,алая,немного, но уже более месяца её нет. Аллергии нет, заболеваний нет
Наталья, какие обследования проходили? Кал на я/г, энтеробиоз, копрограмма и пр?
Ольга Юрьевна, копрограмму ,протоскрин, гельмоскрин,что есть приложила
Какой у ребёнка стул? Жидкий или плотный?
Ольга Юрьевна, был запор,из за этого и крось, сейчас все нормально и регулярно. По анализом на паразитов все хорошо, их нет
Сдавали только на паразитов? Копрограмму, кал на дисбакткриоз?
Ольга Юрьевна, копрограмму сдавали, дизбактериоз нет
Ольга Юрьевна, энтеробиоз сдавали
По фото и симптомам это перианальный дерматит. Причина чаще всего - воспалении в кишечнике, которое переходит на перианальную область.
-диету, стол 4 по певзнеру. Исключить аллергены
-макслак 1к 1р.д 2недели
-св. Постеризан 1/2св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1/2св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
-ванночки с розовым раствором марганцовки 2р.д, далее на сухую кожу тридерм мазь 1р.д тонким слоем до полного стихания симптомов воспаления.
-в плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, консультация гастроэнтеролога, проктолога
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое, будем пробывать
На здоровье!
Ольга Юрьевна, извините, пожалуйста, может такое быть,что пролечимся по вашей системе, а через месяц опять все вернётся? Если,да, то почему заболевание возвращается?
И ещё вопрос, нас хирург, говорит, что возможно надо пить антибиотики, как вы считаете?
Принятый ответ
Наталья, добрый день
Ребенка необходимо обследовать комплексно, искать причину воспаления в кишечнике. И только потом лечить. Поскольку причина не ясна, Вы лечите симптомы, которые на поверхности, проблема повторяется вновь
Необходимо пройти узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, мочи, копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп.
Ольга Юрьевна, спасибо