Консультация гинеколога /

Кровотечение на Мирене — вопрос №1518037

Здравствуйте! У меня диагнозы: эндометриоз, гиперплазия эндометрия (очень обильные маточные кровотечения). В 2021 году была установлена спираль Мирена, стояла 2 года и все два года была мазня, но месячные шли нормально. Начиная с 2023 года, месячные начали усиливаться, и в июле было кровотечение с дикими болями в животе - остановила Транексамом и установили новую спираль Мирена - 10 июля 2023 года. После установки покровило один день, далее были светлые выделения. Месячные пришли в срок, обильные и шли 11 дней - остановила Транексамом. И вот через 4 дня снова пришли месячные, довольно обильные. Остановила Транексамом. Сделали УЗИ - спираль на месте, эндометрий 6мм. Через 4 дня снова началось кровотечение, ещё обильнее, чем в предыдущие разы, сильно болит живот. Гинеколог назначила антибиотик Ципрофлоксацин и Транексам. Даже на Транексаме кровотечение обильное. Что делать - не знаю. Гинеколог говорит, что спираль так приживается. Но я что-то сомневаюсь, что спираль так приживается, уж слишком сильно болит живот, да и Транексам пить через каждые 3 дня, думаю, небезопасно.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Коки подобрать мне сложно, так как есть противопоказания, на Дюфастоне уехала на своё первое выскабливание, Джес плюс не подошёл. Визанну боюсь из-за сильной прибавки в весе и других побочек ((

По анализам: эстрадиол и ТТГ в норме, коагулограмма тоже.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте! Ольга , Транексам в какой дозировке принимали ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте!
Вчера вечером 500, сегодня в 7 утра - 1000. Кровотечение вот на данный момент поменьше (уже не льёт), Транексам работает. Но я боюсь, что как только перестану его принимать, после остановки кровотечения, то всё снова повторится через 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные выделения? Сколько прокладок в день меняете и за сколько заполняется прокладка, есть ли необходимость смены ночью?
Гемоглобин и ферритин в норме?
Какая дозировка транексама идёт?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте!

Вчера месячные были просто обильные (самая большая прокладка, ночная - 4 часа), вечером выпила Транексам 500 мг, за ночь поменяла одну ночную прокладку на другую. Утром встала - прокладка до краёв, выпила сразу Транексам 1000 мг, через 45 минут - новая прокладка не ночная, а супер - до краёв, вторая прокладка супер - на 2 часа. Сейчас кровотечение поутихло, но сильно болит живот. На работу выйти не смогла.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы выполняли коагулограмму, биохимический анализ крови до установки ВМС?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!

Нет, ничего не сдавала, только мазки. Коагулограмму сдавала несколько дней назад, а также эстрадиол и ТТГ - всё в норме. Гемоглобин по нижней границе.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Стоит дать шанс Мирене. Ознакомилась смывавшей ситуацией, иные способы терапии вам совсем не подойдут. Транексам должен помочь. Основная проблема его неэффективности - недостижение терапевтических дозы. Его нужно принимать по 1000 мг трижды в сутки 4 дня. Повторить курс можно при необходимости через 2 недели.
Если не будет эффекта через 3 месяца, мирену придется извлечь
Клиент
А разве можно принимать Транексам так часто? Получается, что в этом месяце я его пью уже третий раз, с перерывами по 3 дня. Все разы пила до полной остановки кровотечения. В июле ещё пила один раз (за 2 дня остановила кровотечение).
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Курс транексама можно повторить через 14 дней
Если возникает необходимость его применения раньше, можете принимать этамзилат, викасол, настойку водяного перца
Клиент
Этамзилат, Викасол и настойка водяного перца мне не помогают, к сожалению. Помогает только Транексам. Я могу сейчас пропить Транексам, как Вы написали, но мне кажется, что через 3-4 дня ситуация может повториться, потому что это уже система.
Как Вы считаете, можно ли сейчас начать колоть Буселерин и спираль пока не удалять? Или лучше сделать выскабливание, удалить спираль и начать Буселерин?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы принимали раньше бусерелин?
Клиент
Нет.
Мне кажется, что в моём случае только Буселерин или Визанна.
Коки можно пробовать бесконечно, и не факт, что какие-то подойдут.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бусерелин тоже не обладает стойким эффектом, на отмене все вернется. Можете попробовать уколоть на мирене
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А перед установкой спирали Вы делали узи? Смотрели толщину эндометрия?
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро!
Перед установкой спирали эндометрий был 6мм.
Акушер, Гинеколог
Просто мирена у Вас не работает и это сразу было понятно при ее первом использовании. А что за проблемы были при приеме КОК?
Клиент
Но ведь на первой спирали месячные проходили нормально и живот совсем не болел. Только мазня была все 2 года.
От Джес плюс у меня ноги стали фиолетовые и мне даже ставили варикоз. На отмене препарата забеременела, но вся беременность проходила на гормонах и сохранении. Родила, через 2 недели пришли месячные, кормила грудью 1,4 года, но месячные шли всё время. Когда свернула кормление, начались проблемы с месячными - стало заливать, не могла выйти из дома. Назначили Дюфастон на пол года. Через 3 месяца открылось такое кровотечение, что не помогало ничего - уехала на чистку, после чистки через несколько месяцев установили первую спираль Мирена (2021 год).
Акушер, Гинеколог
Мазни не должно было быть два года. Это показатель того, что она нормально не работала. Вы можете рассмотреть использование пластыря ЕВРА
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а можно ли в такой ситуации начать колоть Буселерин? Или нужно сначала на выскабливание и потом Буселирин/Визанну?
Я так понимаю, что спираль не работала, потому что и первый и второй раз была поставлена на довольно толстый эндометрий (не после выскабливания).
Акушер, Гинеколог
Спираль необязательно ставят после выскабливания, у Вас был нормальный эндометрий для ее установки. Бусерелин колоть можно, но это временная мера. Как только его действие пройдет-все возобновится
Клиент
А можно тогда оставить спираль и начать Буселерин?
И что в моём случае лучше - Буселерин или Визанна?
Акушер, Гинеколог
Лучше бусерелин. Можно попробовать, но нет гарантии, что это поможет