Консультация гинеколога /

Полип Или нет? — вопрос №1518091

Добрый день. В мае 2023 года Узист обнаружил полип на 7й день цыкла, мой гинеколог назначила свечи утрожестан и отправила еще через месяц посмотреть узи в динамики у того же доктора.в итоге Он был в отпуске и я посмотрела у другого , там полип не увидели но обнаружили что-то другое. Снова отправили на лечение утрожестаном и потом на узи . И вот Сегодня я пришла снова к тому первому узисту который обнаружил полип. И сново он его видит и говорит надо удалять и даже дал Фамилию доктора где делают хорошо. Я решила в этот же день сделать еще одно узи у другого узиста для подтверждения полипа ( это тоже хороший узист, опытный . Мне его назначила моя гениколог , сказала пойдешь либо к первому либо вот к этой . В итоге Последний узист не обнаружыл вообще никакого полипа. И что делать мне? может мрт ОМТ???

Возраст: 36

Хронические болезни: эндометриоз , Полип в ЖП

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста , УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протоколы УЗИ.

Кровомазание Вас беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, Нет , цыкл обычный 28 дней. НО во время овуляции после родов живот болит. Роды были в 2021 году , естественные без осложнений. Бывают поясничные боли или тазовые я что то не помню уже. У меня грыжа в поясничном отделе и поясница часто ноет. НО Во время месячных болей не бывает . Только бывают обильные месячные иногда сгустками. По гинетике мне поставили эстраген доминирование.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Судя по сканам УЗИ, действительно, имеется либо очаговая гиперплазия эндометрия, либо полип.
Кровоток описан в одном из протоколов, не нет четкого описания, что это сосудистая ножка полипа.
Если у Вас нет межменструального кровомазания, то я Вам рекомендую проконтролировать УЗИ в течение ближайших 1-2 циклов, либо выполнить исследование в другом месте на 5-7 день цикла для 2го мнения. Все же, данные очень противоречивы.
Если картина в новых циклах будет повторяться, лучше тогда идти на гистероскопию.

По поводу обильных менструаций - это связано с аденомиозом. Рекомендую терапию препаратами на основе диеногеста.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Думаю, полипа у вас нет. При аденомиозе часто за полип принимается его очаг или складка слизистой. Попробуйте выполнять УЗ-контроль через 2-3 мес на 5-12 день цикла. Если картина останется неясной, выполните МРТ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите, Узи сделать у того же Узиста который полип видит ??? Может это из-за того , что у него аппарат современный и он все видит ? Это Узист как-то мне фиброз 2 степени поставил , в других местах поставили фиброз 0 и по крови фиброз 0 . По этому я как - то настороженно к этому диагносту отношусь . Но доктора все ровно отправляют к нему , говорят он хороший диагност .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не всегда общее мнение - верное. Ищите к тому, кому больше доверяете сами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия!
По узи есть образование, кровотока в нем нет, есть рядом с ним, то есть не питает это образование.
Я склонна верить специалисту, который полип не ставит.
У вас были выскабливания полости матки?
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, Написанно что рядом с образованием по передней стенки определяется кровоток. Еще он пишет , что нельзя исключить полип (((
КАК то все сложно, Конечно мне не хочется оперироваться , но и полип тоже не нужен(((
Выскабливание было один раз в 2011 году , была ЗБ на 5 неделе. После этого были двое родов в 2014 и 2021
Акушер, Гинеколог
Кровоток рядом,
Я думаю доктор видит складку эндометрия,
Или, как вариант, фиброзные участки , которые могут остаться после выскабливания.
При полипе кровоток в самой ножке, его ни с чем не спутать.
Я бы вам рекомендовала контроль узи через 3- 5 мес на 5 день цикла.
Клиент
Заира Байрамалиевна, А если сделать мрт ? Там точно увудят полип или не точно? У меня полмп 3на 4мм в ЖП на узи видят а на мрт 3 раза делала не видят и на кт не видят
Акушер, Гинеколог
Нет, на мрт тоже есть вероятность, что не увидят.
Единственный верный метод это гистероскопия.
Но у вас по снимкам полипа нет,
Скорее это участки фиброза , которые по узи видны как гиперэхогенные участки.
Я бы рекомендовала только наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если такое расхождение по узи и у Вас нет жалоб, то только наблюдение у одного узи врача. Следующее узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, А может быть что я не замечаю симптомов ? что то должно быть из симптомов ?
Клиент
Илона Альбертовна, Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог
Симптомы полипов, если они есть, это кровомазания межменструальные. Либо вообще никаких симптомов нет и он обнаруживается случайно на узи