Консультация педиатра /

Беспокоит ребёнка живот — вопрос №1518116

Здравствуйте!
Нам 2.5 месяца, родились 3910
в 2 месяца взвешивались 6200. Мы полностью на ГВ, по требованию.
Уже неделю как ребёнка сильно беспокоит живот, живот даже прислушиваться не надо бурлит как у взрослого. Во время кормления ребенок кушает и резко бросает грудь и плачет,стучит Ножками. Так же на протяжении всего дня и ночи ребёнок тужится, но в туалет сходить не получается. Получается иногда пукнуть.
Стул у нас один раз в день либо один раз в два дня, с большим трудом. В основном получается, если я ребёнка кладу к себе на колени мы с ним разговариваем, играем и она расслабляется и какает. Цвет и консистенция стула в норме.
Спит ребёнок безпокойно, просыпается ночью каждые 1.5-2 часа из-за того, что тужит и бурлит в животе. Днем в осном засыпает только на моем животе. Обращались к педиатру своему, у неё всегда один ответ - аллергия пищевая, маму на диету.причём с месяца она говорит, что у нас аллергия. А я с роддома на диете сижу, хорошо исключила всю молочку , сладкое. Ничего не прошло. Сдали анализы кровь, кал
Записались к гастроэнтерологу, она посмотрела сказала аллергия и сидеть мне на ещё более жёсткой диете, исключить уже пшеницу, яблоки и все что входит соя. Ну вообщем ничего не есть. Прописала аципол малыш, курсом в три месяца и повторный приём через месяц. Из-за таких рекомендаций думаю переводить ребёнка на смесь, у менч уже нет сил бороться со словом аллергия. У меня у самой аллергия на слово аллергия)))

Решила проконсультироваться с другим педиатром
Она говорит, что у нас нет аллергии, что анализы в норме. Что лейкоциты повышены для детей до года считается в норме. Так же сказала, что другой симптоматики нет - ни жидкого стула, ну высыпаний, ни крови в стуле и тд.
Сказала, что скоро пройдёт животик сам, это период такой начался.
Знакомая говорит, что это кризис трех месяцев..
Помогите, пожалуйста, разобраться что происходит с ребёнком? Что мне делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, стул у ребёнка не жидкий? Впитывается в подгузник? Запах не кислый? Лактобактерии послабляют стул. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, он иногда впитывается, иногда нет. Мне сказали, что на гв это норма. Запах кислый, да.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Клиент
Михаил Николаевич, а вы слышали про такие капельки от коликов как Энтерокинд?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гомеопатическое средство, можно попробовать, помогает
Клиент
Михаил Николаевич, то есть нормально что слышно как бурлит животик и то, что во время кормления бросает грудь из-за болей?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не нормально, газы следует убирать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,стул не пенится?
Клиент
Анна Николаевна, нет, стул не пенится
Педиатр
Копрограмма,без воспалительных изменений,лейкоциты до 20 норма, сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик, добавьте пребиотик биогая 5 к на приём,хорошо помогает.
Клиент
Анна Николаевна, это нормально что слышно как живот бурлит и что она во время кормления может бросить грудь?
Педиатр
Да,такое может быть,это газики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно по копрограмме воспалительных изменений нет , нет признаков абкм

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Вам никакую диету соблюдать не нужно! Вы должны хорошо питаться!
Клиент
Галина Александровна, а то, что лейкоциты повышены в анализе - это норма?
Педиатр
Повышение незначительно, и если все остальное в норме, клинической значимости это не несет