Боррелиоз или рассеянный склероз

Около 3 недель беспокоит слабость, головокружение,тошнота, онемение в левой части руки, неприятное ощущение в глазах, как будто давит что-то. Записалась к неврологу-направили на МРТ, сделала МРТ с контрастом, нашли дем. очаги в ГМ и Ш/О позвоночника , в описании написано, что очаги контраст не копят, но невролог посмотрела диск - сказала, что копят. Предварительно поставила диагноз рассеянный склероз, назначила сдать анализы крови для исключения других болезней. И мне пришел положительный результат на anti-borrelia igM, (я не замечала того, чтобы меня кусал клещ, и никаких покраснений на теле тоже не вижу) , невролог сказала нужна консультация инфекциониста, сказала, что скорее всего ошибочно пришел положительный результат и маловероятно, что это боррелиоз. Что делать, как быть? Может ли быть это боррелиоз или маловероятно? Нужна ли очная консультация инфекциониста? И какой анализ можно сдать еще , чтобы точно опровергнуть или подтвердить диагноз?

21 год

Эвелина, здравствуйте! Если не было в последние месяцы присасывания клеща и эритемы, то IgM с высокой вероятностью ложноположительные. Неврологические проявления при боррелиозе возникают в подострой и хронической стадиях, при этом уже быть должны быть IgG. Раз у Вас только IgM, это также говорит о ложном результате.
Диагностика боррелиоза проводится в 2 этапа (как раз потому. что много ложных результатов ИФА), необходимо дополнительно сдать кровь на IgM к боррелям методом иммуноблота.

Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Еще нужно сдать IgM и G к клещевому энцефалиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день! Вы считаете есть смысл сдать второй анализ ? И по симптоматике это действительно может быть боррелиоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Ирина Владимировна, учитывая то, что я не замечала укуса клеща и нет покраснений…такие случаи тоже встречаются ?

Принятый ответ

Стоит переслать конечно
Есть безэритемные формы, можно не заметить присасывание.
Лучше чтобы это был боррелиоз, чем рс, боррелиоз можно вылечить полностью антибиотиками