Консультация лора /

Миндалины после ангины — вопрос №1518232

Добрый день . После сильной гнойной ангины миндалины остались увеличены .
Так же на них какие то красные точки . Так и должно быть или что то пошло не так ?
Заболела 31 июля. Болела до 7 августа . Температуры нет . Иногда чувствуется какой то дискомфорт в горле. Лечилась уколами цефтриаксон 7 дней по 2 грамма. И много полоскания,спреи и прочие таблетки для рассасывания
Прилагаю фото как было и как сейчас

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Спкя

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед назначением антибиотика сдавали ОАК/Выполняои стрептатест?
При бактериальной ангине антибиотик назначается строго на 10 Дней, только так погибнет возбудитель
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет не сдавала
Мне просто назначили этот антибиотик и через 6 дней у меня началась аллергия неуточненная .
Делали пробы на руке и на все ряды антибиотиков была реакция и их отменили и снимали отек от аллергии.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам делали пробы на все группы антибиотиков? Можете приложить анализы?
Вероятно острый тонзиллит был вызван вирусом Эпштейн-Барра, тогда антибиотик и вовсе не нужен
Сдайте сейчас кровь на IgM, IgG к ВЭБ для уточнения диагноза
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Приложила анализы, были на момент выписки . Доктор сказала что лейкоциты увеличены из за гормона дексаметазон
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу файла с анализами
Клиент
Маргарита Александровна, приложила повторно, приношу извинения. Что-то не загрузилось
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, дексаметазон не дает такую картину
Сейчас есть возможность сдать повторно ОАК чтобы посмотреть динамику? И сдать кровь на ВЭБ IgM, IgG?
Клиент
Маргарита Александровна, да есть возможность . Завтра сдам
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо спасибо
Клиент
Маргарита Александровна,
Добрый день. Анализы готовы. Вы сможете их посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, я не вижу новые анализы
Клиент
Маргарита Александровна, вот сейчас есть ) я просто ждала ответ и думаю если мой вопрос ещё видят, тогда выставлю)
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК у вас в норме
Как самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО тоже в норме
Есть антитела IgG к ВЭБ - это антитела памяти, когда то вы им переболели, острого процесса сейчас нет
Клиент
Маргарита Александровна, чувствую себя относительно нормально, горло так и не проходит, ну эти точки остались. Иногда как будто красное ,иногда дискомфорт в нем. Такое может быть после ангины ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , боли в горле , повышение температуры сейчас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда повторный курс антибиотиков не нужен
Желательно выполнить общий анализ крови и общий анализ мочи
Остались остаточные воспалительные явления в миндалинах
Пока по лечению
таб. лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать 10 дней
тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент желательно сдать клинический анализ крови. Это может быть как остаточное явление, так и вялотекущий воспалительный процесс. Увеличенны ли подчелюстные лимфоузлы, болят (тогда и сейчас)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, тогда очень болели. И были увеличены. Сейчас нет . По крови лейкоциты упали. Были в норме. Осталась соэ .была 38 . На момент выписки из больницы 18.
Сказали пересдать через 2 недели
ЛОР
Тогда пока проведите местное лечение. Рассасывайте пастилки с лизоцимом как например лизобакт, полощите ротоглотку раствором ромашки или календулы. Можно рассасывать бактоблис для восстановление микрофлоры ротоглотки, по одной подстилке перед сном в течение 30 дней.
Втурь по желанию можно Тонзилгон.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните принимать лимфомиозот по инструкции
15 кап , растворив в небольшом колличестве жидкости * 3 р.д. 10 дней, 20 дней перерыв и так 3 курса.
по фото признаки хронического тонзиллита.
фтл в качестве реабилитации ( уфо зев , нос)