Миндалины после ангины

Добрый день . После сильной гнойной ангины миндалины остались увеличены . Так же на них какие то красные точки . Так и должно быть или что то пошло не так ? Заболела 31 июля. Болела до 7 августа . Температуры нет . Иногда чувствуется какой то дискомфорт в горле. Лечилась уколами цефтриаксон 7 дней по 2 грамма. И много полоскания,спреи и прочие таблетки для рассасывания Прилагаю фото как было и как сейчас

Хронический тонзиллит Спкя
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед назначением антибиотика сдавали ОАК/Выполняои стрептатест?
При бактериальной ангине антибиотик назначается строго на 10 Дней, только так погибнет возбудитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, нет не сдавала
Мне просто назначили этот антибиотик и через 6 дней у меня началась аллергия неуточненная .
Делали пробы на руке и на все ряды антибиотиков была реакция и их отменили и снимали отек от аллергии.

Вам делали пробы на все группы антибиотиков? Можете приложить анализы?
Вероятно острый тонзиллит был вызван вирусом Эпштейн-Барра, тогда антибиотик и вовсе не нужен
Сдайте сейчас кровь на IgM, IgG к ВЭБ для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Приложила анализы, были на момент выписки . Доктор сказала что лейкоциты увеличены из за гормона дексаметазон

Не вижу файла с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, приложила повторно, приношу извинения. Что-то не загрузилось

По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, дексаметазон не дает такую картину
Сейчас есть возможность сдать повторно ОАК чтобы посмотреть динамику? И сдать кровь на ВЭБ IgM, IgG?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, да есть возможность . Завтра сдам

Тогда прикрепите результаты, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна,
Добрый день. Анализы готовы. Вы сможете их посмотреть?

Алина, я не вижу новые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, вот сейчас есть ) я просто ждала ответ и думаю если мой вопрос ещё видят, тогда выставлю)

ОАК у вас в норме
Как самочувствие?

АСЛО тоже в норме
Есть антитела IgG к ВЭБ - это антитела памяти, когда то вы им переболели, острого процесса сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, чувствую себя относительно нормально, горло так и не проходит, ну эти точки остались. Иногда как будто красное ,иногда дискомфорт в нем. Такое может быть после ангины ?

Принятый ответ

Здравствуйте , боли в горле , повышение температуры сейчас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Александрович, нет

Тогда повторный курс антибиотиков не нужен
Желательно выполнить общий анализ крови и общий анализ мочи
Остались остаточные воспалительные явления в миндалинах
Пока по лечению
таб. лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать 10 дней
тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент желательно сдать клинический анализ крови. Это может быть как остаточное явление, так и вялотекущий воспалительный процесс. Увеличенны ли подчелюстные лимфоузлы, болят (тогда и сейчас)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Владимировна, тогда очень болели. И были увеличены. Сейчас нет . По крови лейкоциты упали. Были в норме. Осталась соэ .была 38 . На момент выписки из больницы 18.
Сказали пересдать через 2 недели

Тогда пока проведите местное лечение. Рассасывайте пастилки с лизоцимом как например лизобакт, полощите ротоглотку раствором ромашки или календулы. Можно рассасывать бактоблис для восстановление микрофлоры ротоглотки, по одной подстилке перед сном в течение 30 дней.
Втурь по желанию можно Тонзилгон.

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните принимать лимфомиозот по инструкции
15 кап , растворив в небольшом колличестве жидкости * 3 р.д. 10 дней, 20 дней перерыв и так 3 курса.
по фото признаки хронического тонзиллита.
фтл в качестве реабилитации ( уфо зев , нос)