Консультация педиатра /

Анализ крови.Вируска или бактерии? — вопрос №1701723

В позапрошлое воскресенье у дочки 5 лет, поднялась темпдо 40 почти не сбивалась, только чуть и то литической смесью. Через 2 дня жара назначили панцеф, 5 дней 1 р в день (на миндалинах белый налет стал виднеться-врач предположил ангину) на вторые сутки после начала приема темп упала вовсе, ребенок прекрасно себя чувствовал. Закогчили прием в субботу, а в понедельник темп снова 38.5-39.9.....сдали кровь и мочу, завтра идем к лору и к педиатру. Недолечили?. Или антибиотик не эффективен?. Что можете сказать по крови на текущий момент с учетом всего вышесказанного.....пока лишь сбиваю темп, и горло полощем...

Педиатр
Здравствуйте. Вы подмывали девочку перед сбором мочи ?
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, к сожалению нет....она проснулась и быстро побежала в туалет, как говорится что было то и поймала...прнимаю что нельзя, пересдадим может завтра с утра качественно

Педиатр
Подмойте и соберите утреннюю порцию на оам и по Нечипоренко. В ОАК повышено СОЭ . Я думаю было воспаление в легких , которое доктор могла не услышать ( прикорневую пневмонию например не слышно ) и 5 дней лечения оказалось мало . Рекомендую еще сделать рентген легких. Обычно такое соэ характерно для воспаления легких
Педиатр
Катерина, здравствуйте.
Судя по анализу крови, видимо была вирусная инфекция и идёт присоединение бактериальной - в формуле преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.
Чаще всего в 5 лет этих клеток должно быть равное количество.
По анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей.Но важно, правильно ли было собрана моча - подмывали ли девочку перед анализом, нет ли покраснения в области половых губ?
Если техника сбора была нарушена, тогда стоит пересдать анализ мочи с соблюдением всех правил сбора мочи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мочу рекомендую пересдать: накануне вечером подмыть ребёнка с гелем для подмывания, утром подмыть без геля просто тёплой водой, просушить гениталии и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Анализ прикрепите сюда, напишите комментарий вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня пересдали мочу. Она идеальная...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
просто отлично
Клиент
Михаил Николаевич, так темп еще есть..вчера педиатр назначил снова панцеф, но в большей дозировке ,(8,5 мл вместо 8) и 7 дней. Сегодня сделали узи почек и мочевого-идеальны..Вчера лор исключил любой тонзиллит, горло отличное. Все выходит отлично-а темп 39,6 вчера ночью была, скорая укол ставила, сегодня 38 ,7....непонятно что лечим, страшно((((. В теории может анализ мочи стать иднальным за 1 прием антибиотика..т.е выпили раз антибиотик и через 24 часа сдали анализ, мог ли он так быстро дать такой результат?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, мог
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ - признаки дефекта сбора, рекомендую сдать анализ мочи вечером подмыть с мылом, утром без мыла и ловить среднюю мочу.
ОАК - вирусно-бактериальной этиологии, нужно очно решать вопрос об антибиотикотерапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно обязательно пересдать мочу после тщательного подмывания ребенка, среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Если у ребенка действительно ангина, то 5 дней это мало, курс составляет 10 дней, так что может быть рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, точно не ангина, сегодня были у лора, горло абсолютно здоровое, промыли старые пробки. Подозрение на мочеполовую инфекцию.... Подскажите ещетакой момент. Вес дочки 21 кг, даю нурофен жидкий 8мл, парацетомол 10 мл, прочитала только что этого мало, может и не сбивается потому хорошо темп?. Рассчитайте пжл по весу?
Педиатр
На Ваш вес нурофен 10,5 мл, парацетамол 13 мл.
Клиент
Алина Александровна, 4 часа назад дала ибуклин, темп хорошо сбилась, сейчас снова нарастает.....ибуклин можно через 8 часов лишь, ну и как бы парацетомол и нурофен по идее тоже.....что сейчас дать дочке, если темп за час скаканет до 40?..
Педиатр
Если будет нарастать, можно нурофен, комбинированные препараты лучше не использовать.