Влияние ранее перенесенного цитомегаловируса и герпеса на беременность

Добрый день! На УЗИ в 17 недель беременности зафиксировано утолщение плаценты до 39 мм.Гинеколог сказала, что возможно это из-за перенесенных ранее (ещё до беременности) цитомегаловируса и герпеса, первичного заражения ими при этой беременности не было.Других инфекций не обнаружено, только подозрение на хронический пиелонефрит.Результаты ИФА крови: вирус герпеса 1 и 2 типа -IgM-0,139 отрицательно, IgG-1:1600 положительный; Цитомегаловирус -IgM-0,078 отрицательно, IgG- больше 5 положительный. Могли ли оказать влияние вирусы этих заболеваний в такой концентрации на беременность или надо искать другую причину? И , если могли, то что теперь можно предпринять в смысле лечения для предупреждения ещё большего утолщения плаценты вследствие этого?

Здравствуйте. У вас нет первичного инфицирования, эти вирусы не активны, соответственно эти вирусы не могли повлиять на утолщение плаценты в настоящей беременности. И также перенесенная до этой беременности первичное инфицирование никак не повлияет на толщину плаценты. Соответственно, никакого лечения в отношении этих инфекций не показано.