Консультация кардиолога /

Прошу дать граммотную консультацию — вопрос №1518354

Доброго дня, ребенку 2 месяца врач сказал оперировать нужно прилагаю узи эхо, подскажите на сколько все серьезно, очень переживаю, дай пожалуйста консультацию граммотно, что делается в таких случаях...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Открытое овальное окно не нужно оперировать , оно постепенно будет закрываться,наблюдаем до года.

В межжелудочковой перегородке есть дефект, размер достаточно большой.
Но нет лёгочной гипертензии, полости сердца значимо не расширены.

Потому сейчас тоже наблюдение, операция пока не нужна.

Контроль УЗИ сердца через 1 мес.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, месяц назад мы делали узи так понимаю был 1 дефект 0.3 см, щас уже другой врач пишет 2 дефекта типо сливаются в один и получилось 0, 6 у него мог ли за месяц второй дефект появиться? Приаладываю фото узи от июля

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ранее дефект был один и он уже закрывался соединительной тканью. Второй дефект не должен появляться.

Сделайте контроль УЗИ через месяц в перинатальной центре/федеральном центре. По первому УЗИ сердца доктор измерил градиенты - так и нужно описывать.

Показаний к операции сейчас нет.

Клиент
Елена Ивановна, то есть вме таки где то допущена ошибка в узи? По первому узи наи сказали критичного ничего нет а по второму сказали чсе критично и до полугода нужно сделать операцию
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Дефект с ростом может увеличиваться, но второй появляться не должен.

Потому я бы переделала УЗИ именно в центре, где работают с врождёнными пороками.
Клиент
Елена Ивановна, я даже не знаю есть ли у нас такой в новокузнецке
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорее всего - ближайший в Кемерово.

Попробуйте сделать там же, где и первый раз.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо попробую записаться куда нибудь, первый раз нам делали в больнице мы лежали детской, а второй раз нам делали в поликлинике
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В детской больнице тоже большой опыт работы с пороками, там наверняка есть платные УЗИ у этого же доктора.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, а скажите может ли затянувшиеся желтушка как то на это влиять? Нам два месяца сходит медленно на данный момент билирубин 144
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это опасно только для нервной ткани, на сердечную ткань билирубин не оказывает влияния.
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
На данный момент нет показаний для оперативного лечения, так как нет чётких данных по поводу нарушения внутрисердечной гемодинамики .
Советую переделать эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием в крупном кардиологическом детском центре или Нии Кардиологии
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, а скажите может ли затянувшиеся желтушка как то на это влиять? Нам два месяца сходит медленно на данный момент билирубин 144
Кардиолог
Нет. , Дарья , физиологическая желтушка никак не влияет на сердце и на открытое овальное окно, не переживайте!!