Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, боль в боку, слабость 5 дней — вопрос №2866879

Доброго дня!
Вся семья переболела Оки. Дети с рвотой, один день. Муж два дня - рвота, понос, температура. Все через 2-3 дня заболевали. Муж и старшая дочь одновременно неделю назад. Я заболела в четверг, с диареей водой, рвотой, два дня, каждый час. Температура 37.5 максимум поднималась. Суббота и воскресенье все более менее, слабость только и сильная боль в пояснице и чуть выше по спине была. Сегодня опять тошнота весь день, диарея началась, сразу после еды. Слабость весь день, головокружение периодические. Резкая периодическая боль слева сзади, в боку больше, на уровне талии.
Была на приёме гастроэнтеролога в ноябре, подозрение на герб, но до фгс так и не добралась.
Пару дней назад изжога была сильная.
Может нужно какие-то анализы сдать? И что это вообще может быть? Диарея уже поднадоело, если честно, и слабость.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно. у Вас всё ещё проявления вирусной кишечной инфекции. для них типично в том числе 2-волновое течение.
Анализов пока не требуется.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока. соков, сырых фруктов и овощей,
- при диарее сорбенты. к примеру. "Смекта" 1 пакетик до 3 р./Сутки,
- питьё в объёме до 2-2,5 л/сутки маленькими порциями и часто, лучше пить "Регидрон" или что-то подобное. чередуя с чаем, водой.
- при болях любой спазмолитик. например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 р./Сутки.
Обычно вторая волна легче и короче, чем первая.

Как Вы мочитесь? Не ли боли, резей при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Мочусь нормально, мне. кажется, чаще, чем обычно, даже ночью встаю, хотя раньше такого не было, и пить хочется, аж губы сохнут. Боль в левом боку, как будто усилилась

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Учащение мочеиспускания довольно часто встречается у женщин на фоне острых кишечных инфекций, но если боли в боку и частое мочеиспускание будут сохраняться и на фоне урежения диареи, то стоит сдать общий анализ мочи.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ксения, добрый вечер
После купирования жидкого стула можно пройти дообследование, узи брюшной полости, сдать кал на скрытую крови высокоспецифичным методом, пройти гастроскопию. Это скрининговые обследования, которые нужно пройти в первую очередь.
Какие вы принимали препараты в период заболевания? Какая частота стула сегодня, была ли рвота?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Стул нормолизовался. Второй день изжога, иногда тошнота. Принимала только смекту, эти дни ренни
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
К терапии можно добавить тримебутин, он купирует проявления постинфекционного синдрома раздраженной кишки, когда после инфекции появляется реакция на продукты.
Можно по требованию при изжоге и тошноте принимать пепсан Р- с ромашкой и диметиконом 1-3 саше в день за час до еды
Клиент
Ещё появилась горечь во рту, как будто чувствуется из желудка еда, в смысле вкус и запах. Вот это прям сейчас беспокоит. И изжога.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если тримедат не будет давать эффекта, заменить на ганатон
Тримедат в этом случае и на кишку действует и на верхних отделы, но слабее ганатона при изжоге
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД