В какой дозировке пить финлепсин при головной боли напряжениян

Здравствуйте! У меня примерно 1,5 года сохраняется следующее состояние. На голове как будто одета шапка и ее сдавливает. Как таковой боли нет, но чувтство сдавливания очень непрятное. Лечили шейный остеохондроз. Улучшений нет. На последнем приеие невролог поставила диагноз: головная боль напряжения. Нащначила поепараты: 1. Депакин за 20 минут до сна 500 мг. 2. С 4 дня присоединить рексетин. С 3 дня поиема началась сильная побочка от депакина. Невролог заменила на препарат финлепсин 200 мг. за 20 минут до сна. Скажите пожалуйста, мне сразу нужно начинать с этой дозировки или увеличивать постепенно? Боюсь побочек.

Остеохонроз позвоночника. Позвоночная грыжа шейного отдела.
58 лет

Здравствуйте, почему именно Финлепсин ? Препарат выбора при ГБН Амитриптилин . Вам его назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте! Нет, амитриптилин мне не назначили. Только эти 2 препарата.
Почему, не знаю.

Не согласна с вашим врачом . Нужно рассмотреть вопрос о начале приема Амитриптилина .

Здравствуйте! Какие обследования проходили ( МРТ головного мозга,УЗИ сосудов шеи, глазное дно), можете прикрепить? Если это действительно головная боль напряжения , то депакин и карбамазепин не являются препаратами первой линии , их не назначают, рексетин тоже не является перпаратом выбора , необходимы антидепрессанты с противоболевым действием (венлафаксин, амитриптилин, миртазапин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте!
Проходила месяцев 6 назад УЗИ сосудов шеи. В заключении написано: начальные изменения сонных артерий в виде уплотнения КИМ.
Нарушения гемодинамики не ввявлено. МРТ головного мозга не проходила.
Почему назначили эти препараты, не знаю.
Но очень боюсь побочек.

Галина , бояться препаратов не надо, но нужно чтоб вам написали грамотное лечение, поищите хорошего цефалголога в вашем городе , чтоб он вам подобрал терапию и минимизировал побочные эффекты. То лечение, которое вам назначили, не будет эффективным вероятнее всего

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие обследования проходили по поводу головной боли?
Почему начали с Депакина и Финлепсина,?
Препаратами выбора при головной боли напряжения являются антидепрессанты с противоболевым эффектом- Амитриптиллин, Дулоксетин, Венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте.Я загрузила обследования, которые делала.
МРТ головного мозга не назнпчали.
Почему назначили именно эти прерараты, не знаю. Но почитав инстукцию, очень боюсь побочек.

Принятый ответ

Начните Финлепсин с дозы 100 мг на ночь, через три дня увеличьте до 200 мг на ночь, при необходимости дозу можно увеличит на 100 мг ещё через три дня, средняя терапевтическая доза 200 мг три раза в день.

Здравствуйте! Если боитесь побочных эффектов, начните принимать ррепара по 100мг (1/2таблетки) через пару дней, при хорошей переносимости, начните пить уже по целой.

Здравствуйте. Похоже на хроническую головную боль напряжения. Но вам нужны не антиконвульсанты, а антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как амитриптиллин, венлафаксин, дулоксетин. Я бы рекомендовала венлафаксин начиная с 1/4т (75мг 1т) , раз в неделю увеличивать на 1/4т до 1т, при необходимости увеличивать до 2х т (150мг) приём от 6 месяцев с момента улучшения. Отмена постепенная. Прикрыть можно атараксом 25 мг на ночь 4 недели.

Здравствуйте!
Какие препараты принимали ранее и была ли хоть какая-нибудь динамика?

Здравствуйте Галина ?при головной боли напряжения использовать ни финлепсин а Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом курс приёма 6-12 мес ) антидепрессанты принимают под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги )