Что вас беспокоит?
Как лечить?
Добрый день. Были в отпуски на море, под конец видимо поймали ротавирус, переболели по очереди и впринципе одинаково (сначала тошнота, рвота, небольшая температура и диарея), по приезду домой все понемногу стало приходить в норму. Но у молодого человека вернулось чувство тошноты и диарея (1-2 раза в день) и чувство слабости. Когда лечились пили регидрон, смекту и ганатон. Что можно пропить сейчас?
Здравствуйте, сейчас можно пропить:
- Мотилиум экспресс 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 7-10 дней
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
Пока что соблюдать щадящий режим питания.
Если на фоне лечения улучшения не наступает или симптомы прогрессируют, стоит провести обследования:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови
- узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-фекальный кальпротектин
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. А в обще это нормально, что некоторые симптомы вернулись, хоть и не на столько явные?
Принятый ответ
Такое бывает, кишечные инфекции/отравления нередко провоцируют функциональные нарушения ЖКТ ( нарушается моторика, перистальтика внутренних органов, отсюда и боли и дискомфорт в животе может быть и нарушение стула), нужно подлечиться
Полина Дмитриевна, спасибо большое!
Здравствуйте .
Примеси крови и слизи в Кале нет ?
Екатерина Андреевна, добрый день, нет.
Принятый ответ
На данный момент обильный пищевой режим.
Исключить свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты на 10-14 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анал з крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкретическая , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на диз группу
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .
Екатерина Андреевна, спасибо! Можно уточнить, «обильный пищевой режим», Вы имели ввиду питьевой?
Здравствуйте.
На данный момент можно порекомендовать для нормализации моторики кишечника, снятия спазмов и тошноты-тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день на 14 дней, далее по необходимости
-Энтерол по 1 кап 2 раза в день -14 дней
- обильное питье( компоты, морсы)
- из питания на время исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты.
При сохранении симптоматики обратится очно к доктору для дообследования.
Ефросинья Алексеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что это уже не сам ротовирус, а некие его последствия? Просто читала, что бывают осложнения и подумала, может это как осложнения пошло, правда для меня удивительно, что лечились одинаково, у всех все прошло, а у него вот так.
А сколько времени прошло с момента первых симптомов?
Ефросинья Алексеевна, первые симптомы появились 13 августа
Принятый ответ
если это ротовирусная инфекция, то возможно еще и не излечился полностью от самой инфекции.
Так же на фоне перенесенных кишечных инфекций могут появляться симптомы функциональных заболеваний жкт.
Ефросинья Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 13 Декабря 20201 ответ
- 26 Декабря 20234 ответа
- 30 Апреля 20241 ответ
- 17 Мая 20257 ответов