Бронхит или ОРЗ?
Мне 58 лет, мужчина на пенсии. 08.05.24 г. с утра почувствовал что немного хрипит горло. Потом к обеду появился и кашель, не сильный, но откашливалась мокрота. К вечеру почувствовал небольшой озноб, померил температуру, было 37,5. Начал принимать раствор порошка Простудокс, и рассасывать таблетки Лизобакт. На следующий день 09.05 температуры уже не было, но кашель стал чаще, и уже более сухой и драло горло. Начал пить Ингавирин. Продолжал пить горячий раствор и рассасывать таблетки. 10.05. при кашле стало отдавать с левой стороны как бы в лёгком. Но температуры не было. К вечеру почувствовал как сильнее стало драть горло, и при кашле как бы горела вся трахея. Стал чувствовать как дерёт и в носоглотке, хотя нос не заложен. Ингавирин, лизобакт и раствор продолжал пить. 11.05. сегодня с утра, кашель всё так же дерёт всю трахею, но стал как бы не таким сильным, а в левом боку уже и не больно вроде. Свербит в носоглотке и носу, но не заложен. Температура 37,1. Дышится вроде свободно, ни каких как мне кажется хрипов и затруднений в дыхании не ощущаю. Общее самочувствие нормальное все эти дни, слабости и вялости не ощущаю. Нашли рецепт, когда года два назад болел аналогично. Там ещё назначался Амоксициллин. Думаю может опять пропиться?
Здравствуйте.
По описанным жалобам можно предположить ОРВИ, трахеоларингит.
Прикрепите фото горла, если есть возможность.
Прежде чем определять, есть ли показания для приёма антибактериальных препаратов, рекомендую сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ. Следует также посетить терапевта на очном приёме с целью осмотра и проведения аускультации лёгких.
Сейчас к лечению, если нет противопоказаний:
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-для уменьшения кашля ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
Юлия Дмитриевна, понятно что лучше к вару показаться. Но выходные ещё два дня, поликлиника наша закрыта.
А как прикрепить фото, не вижу такой возможности в ответе?
Принятый ответ
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Значок скрепка
Юлия Дмитриевна, прикрепил фото.
Добрый день.
Описываете острую респираторную вирусную инфекцию. Сейчас прием антибиотиков не нужен. Для их назначение необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулы и С реактивный белок. Чтобы посмотреть вирусная или бактериальная инфекция.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис, физраствор);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм, Оралсепт) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
С уважением)
Здравствуйте, по описанию трахеит бронхит под? для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ , СОЕ, послушать легкие у терапевта для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.
- дополнительно рекомендую супрастин 1 т н/ ночь.
-от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 р/ день.
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 р/ д.
- полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней, ромашка, календула, шалфей.
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней..
- рассасывать леденцы с анестетиком- Грамедин нео 3-4 р/день.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.
Жаропонижающие при температуре выше 38,0 ( парацетамол/ ибупрофен