Консультация гастроэнтеролога /

ГРЭБ Рефлюкс-эзофагит Б Хронический гастрит с атрофией ассоциированной с H.b.pylori, стадия обострения.ДГР — вопрос №1480069

Я уже ранее писала, ком то проходит то нет, иногда душит, лечусь с 14 числа, пью антибиотики, ФГС и Лечение прикрепляю. Иногда живот болит, как будто везде.Что лучше ганатон или итомед и когда этот ком пройдёт((( И почему они не брали биопсию, когда делала ФГС, или не надо

Возраст: 35

Хронические болезни: Хроническиф пиелонефрит, протезирование бедра в ноябре 2022 году

Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Не могли бы вы прикрепить протокол ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила

Клиент
Алена, это можно вылечить?
Терапевт
Кардия смыкается не полностью.
Мелкая эрозия в н/3 пищевода.
Дуодено-гастр. рефлюкс.

Какие у Вас жалобы?

Ганатон и Итомед- это одно и то же.

ВЫ антибиотики принимаете??
Клиент
Алена, можно вылечить что бы кардия смыкалась? Ком в горле иногда душит, живот иногда везде болит, как будто вздутие живота, глотаю и как будто в конце горла ком или еда стоит, переживаю это лечиться, плачу из за кома, можно сырки творожные, горький шоколад, огурцы свежие и лук паштет и печень трески?
Терапевт
Нет, кардия смыкаться полностью не будет , но ГЭРБ можно в ремиссию увести.

Какие препараты из списка выше вы принимаете?
Клиент
Алена, до этого был хронический фарингит, выписали Тонзилгон, попила немножко и всё, или продолжать его пить?
Клиент
Алена, то есть буду постоянно таблетки пить? И как раньше кушать не буду((( Рабепразол, альфазокс, кларитромицин и амоксициллин, потом надо будет пить рабепразол, альфазокс, ребагит и ганатон(( То есть это не лечиться?((
Клиент
Алена, Можно вылечить желудок и пищевод? Что бы ком пропал?((( Постоянно буду таблетки пить? Кушать как раньше не буду?(
Терапевт
Золотым стандартом определения НР инфекции является дыхательный уреазный тест или кал на антиген. Сдавать его нужно до начала терапии ИПП (Рабепразолом) или после 2 недель после окончания. По Вашему ответу я так и не поняла, принимаете вы его или нет .

Если нет, то провести либо дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген НР.

Если уже начали, то анализы неинформативны.
Преимущественная эрадикац/ терапия:
Придерживаться деты №1
Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день;
Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 6 недель
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней;
Клацид (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней;
Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 таб 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

По лечению ГЭРБ:
1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели

Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Алена, пью рабепразол с 14 числа, 1 этап пью, потом 2 этап, извините не поняла, это можно вылечить или нет?
Терапевт
ГЭРБ полностью не излечивается, НР излечивается (бактерия убивается) . Но препаратами можноувести в ремиссию- то есть убрать клиническую симптоматику (в том числе ком в горле!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чувство кома в горле одно из проявлений ГЭРБ. Есть недостаточность клапанного аппарата желудка, за счет этого бывают рефлюксы из желудка в пищевод.

Ганатон и Итомед - препараты с одинаковым действующим веществом, но ганатон - оригинальный препарат. Он укрепляет клапанный аппарат желудка.

Помимо лекарственной терапии в лечении ГЭРБ важную и даже ведущую роль играет образ жизни:

- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела.

Дополнительно если не сдавали ранее рекомендую проверить гормоны ЩЖ: ТТГ ,т3св, Т4св, АТ к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Сара, Щитовидку проверяли, всё нормально, скажите это можно вылечить? Или постоянно таблетки пить? И когда ком пройдет? Антибиотики пью с 14 числа, лечение закреплено, и ещё ФГС может ошибаться?
Гастроэнтеролог
Это заболевание хроническое. Но его можно ввести в ремиссию и жить спокойно без обострений. Вы еще не прошли весь курс лечения. По фгс врач-эндоскопист описал все, что увидел.

Нельзя исключать и психогенный фактор, который может провоцировать ком в горле. Стресс и тревога усугубляют ситуацию. Поэтому вам также необходим психоэмоциональный покой.
Клиент
Сара, Спасибо за ответы, 2 этап для лечения желудка, может пройти ком?
Клиент
Сара, Извините что спрашиваю, там всё очень серьёзно?(((
Гастроэнтеролог
Ком может пройти.
Несерьезных заболеваний не бывает. Все, что есть у вас на ЭГДС можно скорректировать, заживить и поддерживать нормальное состояние слизистой пищевода и желудка. Вам назначили адекватную терапию.

Причиной атрофии в антральном отделе желудка - является хеликобактерная инфекция, которую вы сейчас лечите. После этого у вас будет курс ребагита, который обладает хорошим цитопротекторным действием. Повторять курсы препарата 2-3 р в год.

Причиной эрозий в пищеводе - является недостаточность кардии и гиперацидное состояние. По этому поводу у вас в лечении на втором этапе - альфазокс, рабепразол и ганатон.

Ну и конечно соблюдайте рекомендации по образу жизни, которые очень важны в достижении ремиссии.

После всех курсов лечения повторите - ЭГДС.
Так же сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, для контроля излеченности (за 4 недели не должно быть приема антибиотиков, за 2 недели - ИПП)
Клиент
Сара, Спасибо вам за ответы! Начиталась в интернете, с ума схожу(((
Гастроэнтеролог
Лучше не читать, что пишут в интернете. Там много чуши бывает.
Клиент
Сара, Спасибо вам за ответы, можно будет к вам обращаться? Можно кушать горький шоколад, творожные сырки, паштет, курица отварная или бульон, печень трески, какао?
Клиент
Сара, можно вареную колбасу не жирную?
Гастроэнтеролог
Да. Алкоголь, сладкое, жирное, жареное, колбасы, сосиски и в принципе продукты мясной переработки - стараться ограничить/уменьшить.

Все остальное можно, если это не вызывает у вас симптомов. Если есть определенные продукты, на которые есть реакция - тоже ограничить.

Избегать эпизодов переедания. Последний прием пищи за 2-3 ч до сна.
Клиент
Сара, Томаты и огурцы можно?
Гастроэнтеролог
Если у вас нет симптомов на эти продукты, их можно, в небольших порциях, не злоупотребляя.
Клиент
Сара, Спасибо!
Клиент
Сара, Можно бвдет к вам обращаться?
Клиент
Сара, Так поняла, начну пить таблетки для желудка, пройдет коми когда обычно улучшение?
Гастроэнтеролог
Это все индивидуально. Нет каких-то сроков. Нужно пройти весь курс лечения. При неэффективности лечения - подбирать другое лечение, обследоваться дальше.
Клиент
Сара, лечение корректно так понимаю?
Клиент
Сара, Извините за вопрос, ганатон убирает ком или альфазокс?
Гастроэнтеролог
Лечение корректно. Препаратов от кома в горле не бывает. Ком это ощущение, просто симптом ГЭРБ. Препараты работают комплексно. Ганатон укрепляет клапанный аппарат желудка и тем самым препятствуют рефлюксу, который и раздражает слизистую пищевода, вызывая клинику, а альфазокс покрывает защитной пленкой слизистую пищевода.
Клиент
Сара, Извините что спрашиваю, сейчас начала пить таблетки рабепразол, ребагит, ганатон и итомед, какой можно алкоголь? в умеренных количествах, с мужем отдохнуть хотим, отпуск будет
Гастроэнтеролог
Ганатон и итомед это препараты с одинаковым действующим веществом. Не нужно их оба принимать, пейте один из них.
Алкоголь не рекомендуется принимать во время лечения, особенно при заболеваниях ЖКТ.
Клиент
Сара, принимаю ганатон, не правильно написала, вас поняла спасибо а потом что можно будет?
Гастроэнтеролог
Я не могу вам давать рекомендации по приему какого-либо алкоголя. Он оказывает токсическое воздействие на слизистую пищевода, желудка, 12пк и может усиливать симптомы Гэрб. У вас есть эрозии. Их нужно заживить. И провести контрольную ЭГДС.
Клиент
Сара, Спасибо за ответы, смогу нормально кушать и можно вылечить желудок и пищевод?
Клиент
Сара, И что такое 12пк?
Гастроэнтеролог
ГЭРБ это хроническое заболевание. Можно все заживить и добиться стойкой ремиссии, соблюдая рекомендации по образу жизни. 12ПК - двенадцатиперстная кишка
Клиент
Сара, Спасибо за ответы, консультация можно будет к вам, лично?