Затяжной насморк, лающий кашель, возможен ли перелёт?

Ребёнку год - обильный насморк уже 10 дней, сопли прозрачно-мутноватые тягучие, обильные, кашель "лающий" 4 дня, усиливается. Была небольшая температура пару раз 37,3 примерно ( можно ли считать за повышение?!) Были в больнице - не ковид, дыхание чистое, рентген хороший, по крови - типичное ОРВИ как сказали (прилагаю). От насморка с первого дня - аспиратор + аква Марис, от кашля начали сегодня пульмикорт ( 1 мг + 1 мг физраствора) результатов пока нет. Вопрос - от чего может быть такой затяжной насморк? Можно ребёнка перевозить на самолёте?

Принятый ответ

Здравствуйте. С насморком однозначно перелёт не советую. Если он длительный, 10 дней, рекомендую сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам чтобы подобрать адекватное лечение. Пока промывайте носик, убирайте содержимое. Назначенные препараты при осмотре малыша принимайте по рекомендованным срокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, большое спасибо! перелёт может повлиять на барабанные перепонки? Билеты на руках у всей семьи, но рисковать здоровьем ребёнка не хотим

Конечно, смена давления при взлёте и посадке а в носоглотке воспаление, нельзя котегорически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо большое!

Ирина, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Затяжной насморк арактерен для аденоидита. Причин - много.
Обследуйте ребёнка :
Мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Риноцитограмма
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ

Перелет возможен, если нет температуры, с обязательным условием применения сосудосуживающих капель в нос за 10 минут до взлета и посадки самолета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, большое спасибо!