Прострелы в ухе
Затяжной насморк. Последнюю неделю примерно добавила мометазон. Нос показалось стал лучше, но последние пару дней периодически закладывает левое ухо и простреливает, не сильно, но ощутимо. Есть видео с камеры ушной, есть вопросы по нему. Нужно ли дополнительно что-то делать, есть ли необходимость очно обращаться к врачу ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Насколько возможно оценить предоставленную информацию, есть втянутость барабанной перепонки, нечеткие ее контуры. Такое возможно на фоне нарушения проходимости слуховой трубы, например, при остром насморке, или других причинах, при которых возникает отечность слизистой полости носа. Это могут быть полипы в полости носа. Важен факт нарушения проходимости слуховой трубы, нарушение вентиляции барабанной полости и втянутость перепонки.
Есть ли аллергия на травы или любые лекарственные средства? Есть ли сопутствующие заболевания? Принимаете ли какие-то препараты сейчас?
Если нет признаков гайморита и выраженной интоксикации в виде головной боли, ощущения давления в области пазух носа, повышения температуры тела, гнойного отделяемого из полости носа, то, вероятно, это острый насморк и нет причин для беспокойства и возможно лечение в домашних условиях.
Рекомендованы промывания полости носа несколько раз в день, предпочтительнее в виде Душ для носа. Рекомендованы самопродувания слуховых труб через нос несколько раз в день. Гормональный спрей в нос рекомендовано продолжить не менее 14 дней. Для раскрытия устья слуховой трубы и уменьшения вязкости патологической слизи рекомендовано применение препарата Синупрет, при отсутствии аллергии. При отсутствии эфекта от терапии в течение 10 дней рекомендовано обратиться к отоларингологу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото перепонка серая, то есть нет убедительных признаков активного воспаления в среднем ухе. На фото есть признаки небольшого втяжения перепонки внутрь, более характерные для нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом.
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и воздушного шарика.
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить тимпанометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функционального состояния среднего уха
Уточните пожалуйста нет ли болей в челюсти или голове/шее с этой стороны? Нет ли болей/хруста при широком открывании рта, жевании?
Недавно делала темпанометрию, затяжные насморки постоянные, теперь вот такой «привет» с ушами. На очном осмотре сказали о кривой перегородке и ещё какой-то «предрасположенности» но проблемы с носом начались полтора максимум два года назад. Разве предрасположенность раньше не проявилась бы ?..на левое ухо весной был отит с перфорацией ..Буду признательна комментарию по поводу темпанометрии..надо ли что-то делать помимо гимнастики ? Заранее благодарю
Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить евстахиит (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Назонекс (мометазон, противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день продолжить до 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.