Красные пятна на теле

Здравствуйте! Уже продолжительное время на теле появляются красные пятна (фото прилагаю). На основном на груди и ногах. Они не чешутся и через некоторое время бледнеют и пропадают? Это может быть из-за печени? Что это вообще такое, авитаминоз или может псориаз?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, может возникать на фоне сухости кожи, трений, контакта с синтетическими тканями, моющими средствами.
В данном случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, не носить синтетику, шерстяные вещи, поддевать хб ткань.
- наружно на область высыпаний Момейд крем или Адвантан крем 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней.
- Зиртек по 5 капель 2 раза в день продолжить до 10 дней.
- наружно для мытья тела использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем).
- при выраженной сухости кожи Аевит по 1 капс 1 раз в день 1 месяц или ретинола ацетат 3.44% по 10 кап 1 раз в день утром за 15-20 минут до еды в течении 2х недель, 2 курса с интервалом в 2 недели.
Для уточнения диагноза обратиться к врачу очно.
Данных за псориаз нет. С печенью связь маловероятно, если есть хронические заболевания печени - то коррекция у терапевта, гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Swetlana
Клиент

Дарья Леонидовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: целестодерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Хб нательная одежда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на неотанин крем до полного очищения кожи.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е, вечером 100 мг, один месяц.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина

Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Витамин Е, вечером 100 мг, один месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Возникает от бритья, трения, пота, сухости кожи и тд. С заболеваниями печени данные высыпания никак не связаны.
При данном диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10-14 дней.
Крем Неотанин 2 раза в день - 14 дней
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 2 месяца.
Ванны, Бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.

Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Возникает от бритья, трения, пота, сухости кожи и тд
Крем Неотанин 2 раза в день - 14 дней
Исключить из питания сладкое и мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравстуйте

Вечером неотанин 7 дней.

Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит от сухости кожи . Наружно можете использовать крем
Адвантан или комфодерм к и после снятия воспаления постоянно использования увлажняющих средств, часто с мочалкой не мыться