Консультация дерматолога /

Экзема или псориаз - поставить диагноз. Лечение. — вопрос №2030485

Здравствуйте! У меня ладонно-подошвенный кератоз. Диагноз точно поставит не могут-экзема или псориаз. Несколько лет на пальцах рук появлялись единичные трещины. В 2023 году их стало появляться все больше. На правой пятке тоже начали образовываться трещинки. Беспокоит небольшой зуд на стопах и ладонях. далее шелушение, образование ороговевшего слоя желтоватого оттенка сначала на пятках. Теперь распространяется по внешней стороне стопы, на пальцах и под ними. Далее появляются трещины, затрудняющие ходьбу. Лечилась: тридерм мазьх2р в/д 7 дней. скин-скап х 2 р/д 2 недели, элидел-крем х2 р/д. За 20 мин. наносила эмоленты Бепантен. Атодерм-крем. Омега-3 -3 мес. Бифицин 1 к- 1 месяц, затем Ковирвин 1 кх1р/д - 1 месяц, Баксет-форте - 2 к 1 р/д -4 недели. Супрастинекс 1 т х1 р/д -4 недели.
Сдала биоматериал на грибок-отрицательный. Анализ крови и мочи общий, биохимия крови, гармоны ТТГ - все отлично. Есть множественные кисты и узелки на щитовидной железе + язва 12-типнрстной кишки в ремиссии. Помогите уточнить диагноз и назначить курс бечения.

Возраст: 51

Хронические болезни: язва 12-типерстной кишки множественные узлы и кисты щитовидной железы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна ,на фото вижу кератодермию,рекомендую :
-крем акридерм ск 2 р в день 10 дней
-мазь уродерм или фореталь 2 р в день 14 дней,далее 1 р на ночь 1 месяц под хб носочек
Дерматолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!
А на ладонях сейчас нет высыпаний? Если есть, приложите пожалуйста, фото.
Клиент
Здравствуйте! Сейчас чуть заметные пятна на ладонях и трещинки на пальцах.Виктория Сергеевна,
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это ладонн-подошаенный псориаз, рекомендую обратиться в КВД для комплексного лечения. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, В КВД и не могут точно поставить диагноз.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Какой уровень железа?
Клиент
Оксана Александровна, гемоглабин 138
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше похоже на кератодермию.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром, три месяца.
Омега 3 -1200 мг не меньше 1 капсула в день, один месяц.
Витамин Е по 100 мг в сутки, один месяц.
Аскорбиновая кислота 100 мг в сутки один месяц.
Янтарная кислота 0'1 по 2 таблетки в сутки, один месяц.
Целестодерм мазь 2 раза в день под ХБ носки 14 дней.
Мазь уродерм 2 раза в день 3 месяца.
Радевит мазь 2 раза в день три месяца.
Все витамины принимать одновременно.
Не разбивая на месяцы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это кератодермия.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Наружно мазь Дермовейт 2 р в день на 14дней, под повязку на ночь.
Далее мазь Радевит Актив на 3 мес.
Далее мазь Уродерм длительно.
В питание больше морковки отварной, зелени.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Очень похоже на ладонно-подошвенную кератодермию.
Псориаза, а тем более экземы не вижу.
Обязательно контроль уровня гормонов щитовидной железы 1раз в 6-12 мес.
Попробуйте на трещины фукорцин 1-2р .
Утром крем уродерм, вечер ванночка мыльно-содовая-1 ст л соды на 1 л воды, мыло произвольно и крем карталин под носочки на ночь.
На ладони можно также, просто втирая.
Курс лечения не менее 1 месяца
Клиент
Наталья Петровна, от трещин мне очень хорошо помогает Бранолинд с перуанским бальзамом. На ночь приклеиваю, хожу 2-3 дня и все затягивается. Но образуются новые. Убирать ороговевшую кожу не могу т.к. сразу образуются множественные микротрещинки. Скажите пожалуйста, в чем отличие кетеродермии от псориаза и экземы? Тоже на всю жизнь или поддается лечению?
Венеролог, Дерматолог
Да, использование перуанского бальзама помогает заживлению, кремы с мочевиной уменьшают кератоз кожи.
Можно все таки попробовать карталин.
У вас похоже все таки на приобретенную кератодермию, здесь лучше прогноз в плане выздоровления в отличии от других заболеваний.
Может спонтанно разрешиться, не исключена все таки реакция на гормональную перестройку, изменения в щитовидной железе.
Клиент
Наталья Петровна, в 2021 и 2022 былр две операции на позвоночник - листез передним и задним доступом Стоит металлоконструкция с 6 винтами и кейдж. Вмешательство и наркоз могли дать толчок заболеванию?
Года три у меня климакс-гормональная перестройка-тоже как причина может выступать?
Два родных брата астматики-тоже предрасположенность?
Я тренер-преподаватель, много нервничаю на соревнованиях-тоже причина.
Я все это пишу, чтобы Вы смогли точно исключить экзему или псориаз. В КВД мне сказали две недели ничего не делать, потом приехать т.к. не могут определиться с диагнозом. Еще возможно, что будут делать биопсию. Есть ли смысл соглашаться? На момент приема мои стопы были, как на фото-ничего не чистила. Единственное, что трещину заклеила бранолиндом и оеа к приему закрылась.
Вы извините, что я дотошно пытаюсь все узнать. Но в нашем крае сложно со специалистами, а я заинтересована в выздоровлении. Иначе и работать сложно, да и не эстетично очень.
Венеролог, Дерматолог
Я вас поняла.
Экзему исключаем, совсем не похожа клиника.
К псориазу всегда настороженно отношусь, много занималась лечением и диагностикой тяжёлых и редких форм.
Но вот не похоже.
Хотя конечно лучше очного осмотра ничего нет.
Я склоняюсь к кератодермии приобретенной.
Все пациенты, кого видела с этим диагнозом, а диагноз достаточно редкий, были вашего возраста, как раз в период гормональной перестройки или пременопаузы.
Ну и конечно клиника очень похожа.
В отношении биопсии, конечно, это золотой стандарт диагностики.
Если предложат, обязательно соглашайтесь.
Очень интересен ваш случай,хотелось бы результат биопсии, если будет, узнать.
Венеролог, Дерматолог
Можно добавить в лечение крем перфэктоин, если не использовали, почитайте инструкцию
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за консультацию. Если сделаю биопсию непременно Вам скину результат.
Венеролог, Дерматолог
Хорошо, можно в отзывы, чтобы вопрос не открывать
Венеролог, Дерматолог
Татьяна, спасибо Вам большое!
Очень приятно!
Я про результаты биопсии имела в виду., их можно написать и я увижу, если вопрос закрыт.
Клиент
Наталья Петровна, теперь поняла.?
Клиент
Наталья Петровна, можно подытожить:
1. Ладонно-подошвенная кератодермия
2. Уродерм утром
3. Карталин на ночь под носки
4. Ванночки мыльно-содовые
5. Перфэктоин - сколько и когда?
Витамин D надо принимать? И как?
Сейчас я пью Омегу-3 уже третий месяц+Аевит.
Напишите пожалуйста лечение. Курс начну после повторного визита в КВД и выяснения диагноза , через 10 дней.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Да все верно.
Перфектоин не спешите добавлять.
Не люблю сразу много всего.
Посмотрите месяц, недостаточный эффект, уберите карталин, перейдите на него , 2р в день.
Средства с мочевиной-уродерм , например постоянно.
Омега-3 месяца хватит приёма.
Аевит курсами по 1 месяцу, месяц перерыв.
Витамин Д-посмотреть по уровню в крови.
Если профилактический приём 1 капля утром-аквадетрим, вигантол.
При дефиците 3-4 капли 1 месяц.
Клиент
Наталья Петровна, ясно, спасибо. А может быть на ногах гиперкератоз/кератодермия, а на ладонях экзема?
Венеролог, Дерматолог
Все может быть, но чаще совпадает диагноз.
Просто на ладонях гиперкератоз всегда меньше
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо еще раз. Дай Бог Вам здоровья!