Совет после операции
Здравствуйте. Меня прооперировали и поставили диагноз язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Сказали, что это никогда не вылечить, поэтому щадящая диета, частая пища. Хотела узнать, насколько это серьёзно? Можно ли купить обычные сигареты, либо испаритель, либо glo. И на сколько вообще в будущем будет ограничение по пищи?
Здравствуйте, Ирина.
Оперированная язвенная болезнь противопоказывает курение.
По вопросу диеты - в течение 1-1,5 месяцев общий вариант стандартной диеты с механическим и химическим щажением: нельзя жареное, копченое; рекомендуется варить, тушить, готовить на пару, запекать в духовке под закрытой крышкой или фольгой; рекомендуются блюда из куриного или рыбного фарша, супы-пюре, овощи и фрукты не в сыром виде, только обработанные (вареные, тушеные, на пару).
После 1-1,5 месяцев рекомендуется плавное расширение рациона - супы без пережарки, сырые овощи и фрукты, блюда из мяса, птицы, рыбы. Но жарить и коптить также не рекомендуется.
Ксения Константиновна, извините может за неуместный вопрос, а через какое время можно курить?
Ксения Константиновна, и можно ли по истечении времени вернуться к прежней жизни? По пище. Или это теперь всю жизнь диета, и это настолько критично?
Рекомендуется отказ от курения вообще - и сигареты, и смеси, и различные приспособления.
По диете выраженное ограничение только в течение 1-1,5 месяцев после операции. Далее не жарить, не коптить; алкоголь в крайне небольшом количестве на сытый желудок и под хорошую закуску.
Здравствуйте .
В будущем особо ограничений по еде не будет , самое основное строго соблюдать диету в течении 2 месяцев для восстановления . Далее можно придерживаться средиземноморской диету , если будут отсутствовать симптомы .
От курения лучше вообще отказаться , так как они сильно воздействуют на слизистую желудка .
Екатерина Андреевна, а алкоголь?
Принятый ответ
Алкоголь не ранее чем через 2 месяца , в небольших количествах .