Первая вакцина от ветрянки
Здравствуйте. Сегодня поставили первую вакцину Варилрикса. Вторую будем ставить через 6 недель, если будет в наличии. Через какое время после первой прививки можно посещать садик? Если нет ограничений по времени можете подсказать где я могу прочитать данные правила? Так как воспитатель утверждает что мы не можем посещать сад пока не поставим вторую вакцину. В аннотации к препарату нет такой информации
Добрый день. Таких данных нет, так как можно посещать детский сад после вакцинации от ветряной оспы. Если ребенка не допускают , пусть предоставят на каких основаниях они приняли такое решение . Как это обосновывают?
Говорят по санпину
Те мы можем хоть завтра пойти в сад если хорошо себя чувствуем и никого не заразим?
Есть санпин по ветряной оспе, никаких мер профилактики к вакцинированным не применяются . Можете идти в детский сад
Принятый ответ
Есть данные , но звучит это так: при появлении сыпи у вакцинированого в течении 3х недель после вакцинации исключить контакта с беременными и лицами с иммунодефицитами на 14 дней
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
После первой дозы вакцины можно посещать детский сад. То, что говорит воспитатель, скорее всего неправомерно. Карантина или запрета на посещение садика только из-за того, что сделана первая из двух прививок — не существует. Такие правила не закреплены ни в национальном календаре прививок, ни в СанПиНе, ни в самой инструкции к вакцине, поэтому вы имеете полное право посещать детский сад уже сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полноценный иммунитет формируется после полной вакцинации. Детский сад можно посещать после первой вакцины, потому что по санитарным правилам таких ограничений нет. Вам не должны отказывать.
Здравствуйте Анастасия. После вакцинации нет запрета на посещение садика. Но тут надо разобраться в ситуации, нет ли в группе заболевших ветрянкой? Нет ли карантина на группе? Возможно причина не в вашей вакцинации, а в ограничение на прием детей, которые не были в контакте с больным ребенком.
Нет в группе заболевших нет и карантина тоже
Принятый ответ
Тогда нет оснований на запрет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Антитела появляются через 2-4 Нед, поэтому уверенно можно идти в сад через месяц
Эффективность одной вакцины 80%
А сейчас сразу не желательно в сад идти? Только через месяц? В садике карантина и заболевших нет, по крайней мере пока и мы хотели бы завтра пойти в сад если конечно ребёнок себя будет чувствовать хорошо. Мне важно знать не заразим ли мы кого то
Вы то точно не заразите
Сейчас у ребёнка ещё нет антител, поэтому лучше переждать хотя бы 2 нед, чтобы они уже начали нарабатываться
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Посещать детский сад после первой вакцинации ребенок может, если чувствует себя хорошо. Ограничений до второй дозы нет, и вы вправе предоставить в детсад сертификат о проведенной вакцинации. Если потребуется документальное подтверждение, вы можете предъявить официальный сертификат о прививках или медицинскую справку.