ОАП 4 мм в 3 года
Здравствуйте. Реьенку через месяц три года. Последнее узи показало ОАП 4 мм. Родилась КС, вес 2660, рост 48. Сейчас вес 11800, рост 87. Что делать? Есть ли вероятность, что ОАП закроется сам? Можно ли как -то помочь? Какие есть риски и последствия? Есть ли какие то ограничения? Скажется ли это на качестве жизни? Нужна ли операция? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
ОАП врождённый порок сердца, может закрыться самостоятельно.
Рекомендую эхокардиографию в динамике через 3 мес.
Как набирает рост и вес?!
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, загрузила УЗИ в динамике. Межжелудочковая закрылась, ранее тоже была
Регина Рафагатовна, рост набирает тяжеловато. Ооочень активная
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы. ОАП может закрыться самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, последнее узи сердца.
Если оап не влияет на работу сердца, нет перегрузки, то операция не показана. Возможно, дефект еще закроется самостоятельно.
Пока требуется только наблюдение в динамике.
Ограничений нет.
Какие то жалобы беспокоят?
Наталья Евгеньевна, нет, жалоб нет. Только набор веса тяжеловато идет. Но она очень активна
Хорошо.
Посмотрела узи . Отрицательной динамики нет, дмжп и ооо закрылись.
На данный момент оап не мешает кровотоку, расширения камер сердца нет.
Контроль узи сердца через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАП на данный момент не нарушает работу сердца, гемодинамика внутрисердечная не страдает, т к нет расширения камер сердца, не перегрузки, это важно.
Поэтому, необходимо только наблюдение- повтор Узи сердца через 6 мес.
Есть , конечно, вероятность, что ОАП закроется.
Медикаментозная терапия не требуется.
На данный момент рисков каких-либо осложнений нет, ограничений тоже нет.
На качество жизни порок не влияет, если он компенсирован , как сейчас.
Операция на сегодняшний момент не нужна, точные прогнозы давать на будущее затруднительно, необходимо наблюдать
Здоровья Вам и ребенку!