Боль после экг/кисты

Добрый вечер! Делала экг и очень больно было на месте датчиков, перецепляли несколько раз, в общей сложности минут 15 лежала🤦‍♀️ теперь вся грудь как на фото.. (камера плохо работает, в реальности краснее.. Как будто всё мелкими красными точечками), сейчас грудь болит...боюсь за кисты..делала недавно пункцию, остальные оставили на контроль. Насколько опасны такие сильные зажимы в районе кист, могут быть последствия? ((или не переживать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас всегда была такая кожная чувствительность?
Не волнуйтесь, ткань железы точно не пострадает. Повреждена кожа, дерма, под ней еще подкожно-жировая клетчатка и поверхностная фасция железы, до них не добраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, у меня после экг всегда покраснения, но чтобы прям до крови такое впервые ((и всегда датчики больно цеплять.. Но обычно терплю, т.к.делают быстро.. А сегодня я лежала минут 15 точно, несколько раз переставляли присоски и всё время больно.. Врач просила расслабиться, а как расслабиться, если очень больно? (( в итоге вот так.. И сейчас грудь еще болит до сих пор.. Просто цепляли как раз в районе кист, вот и переживаю(((

Наверное, техника проведения процедуры была нарушена. Но не волнуйтесь пожалуйста, ткань железы таким образом задеть просто анатомически невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, как нарушена? Что не так? ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, ничем мазать не нужно, само пройдёт? Точно за кисты переживать не стоит? (потому что абсолютно было ощущение неповерхностного воздействия, а очень сильного сжатия, зажима...

Сильный вакуум формировали, может датчики не держались

За кисты точно не нужно. Можете помазать поврежденную кожу мазью троксерутин дважды в сутки 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте никакой опасности для тканей молочной железы и кист нет.
На данные участки можно нанести троксевазин или гепариновую мазь.
Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, просто покраснения после экг у меня почти всегда, но чтобы прям до крови такое впервые.. И делали очень долго, минут 15-20,постоянно переставляли датчики и было очень больно, и именно ставили в районе кист(( сейчас пока еще болит грудь, поэтому и переживаю за кисты, т.к. По ощущениям совсем неповерхностное воздействие, а очень сильный и долгий зажим и сжатие(((

Это поверхностные кожные проявления может быть болезненность. Но на ткани самой железы и тем более на кисты это никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не случится совершенно точно!
Таким механическим воздействием навредить нельзя