Консультация маммолога /

Боль после экг/кисты — вопрос №1518722

Добрый вечер! Делала экг и очень больно было на месте датчиков, перецепляли несколько раз, в общей сложности минут 15 лежала🤦‍♀️ теперь вся грудь как на фото.. (камера плохо работает, в реальности краснее.. Как будто всё мелкими красными точечками), сейчас грудь болит...боюсь за кисты..делала недавно пункцию, остальные оставили на контроль. Насколько опасны такие сильные зажимы в районе кист, могут быть последствия? ((или не переживать?

Возраст: 39

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас всегда была такая кожная чувствительность?
Не волнуйтесь, ткань железы точно не пострадает. Повреждена кожа, дерма, под ней еще подкожно-жировая клетчатка и поверхностная фасция железы, до них не добраться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у меня после экг всегда покраснения, но чтобы прям до крови такое впервые ((и всегда датчики больно цеплять.. Но обычно терплю, т.к.делают быстро.. А сегодня я лежала минут 15 точно, несколько раз переставляли присоски и всё время больно.. Врач просила расслабиться, а как расслабиться, если очень больно? (( в итоге вот так.. И сейчас грудь еще болит до сих пор.. Просто цепляли как раз в районе кист, вот и переживаю(((

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Наверное, техника проведения процедуры была нарушена. Но не волнуйтесь пожалуйста, ткань железы таким образом задеть просто анатомически невозможно
Клиент
Наталья Александровна, как нарушена? Что не так? ((
Клиент
Наталья Александровна, ничем мазать не нужно, само пройдёт? Точно за кисты переживать не стоит? (потому что абсолютно было ощущение неповерхностного воздействия, а очень сильного сжатия, зажима...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сильный вакуум формировали, может датчики не держались
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
За кисты точно не нужно. Можете помазать поврежденную кожу мазью троксерутин дважды в сутки 5 дней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте никакой опасности для тканей молочной железы и кист нет.
На данные участки можно нанести троксевазин или гепариновую мазь.
Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, просто покраснения после экг у меня почти всегда, но чтобы прям до крови такое впервые.. И делали очень долго, минут 15-20,постоянно переставляли датчики и было очень больно, и именно ставили в районе кист(( сейчас пока еще болит грудь, поэтому и переживаю за кисты, т.к. По ощущениям совсем неповерхностное воздействие, а очень сильный и долгий зажим и сжатие(((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это поверхностные кожные проявления может быть болезненность. Но на ткани самой железы и тем более на кисты это никак не повлияет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не случится совершенно точно!
Таким механическим воздействием навредить нельзя