Боль после экг/кисты

Добрый вечер! Делала экг и очень больно было на месте датчиков, перецепляли несколько раз, в общей сложности минут 15 лежала🤦‍♀️ теперь вся грудь как на фото.. (камера плохо работает, в реальности краснее.. Как будто всё мелкими красными точечками), сейчас грудь болит...боюсь за кисты..делала недавно пункцию, остальные оставили на контроль. Насколько опасны такие сильные зажимы в районе кист, могут быть последствия? ((или не переживать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас всегда была такая кожная чувствительность?
Не волнуйтесь, ткань железы точно не пострадает. Повреждена кожа, дерма, под ней еще подкожно-жировая клетчатка и поверхностная фасция железы, до них не добраться

Наталья Александровна, у меня после экг всегда покраснения, но чтобы прям до крови такое впервые ((и всегда датчики больно цеплять.. Но обычно терплю, т.к.делают быстро.. А сегодня я лежала минут 15 точно, несколько раз переставляли присоски и всё время больно.. Врач просила расслабиться, а как расслабиться, если очень больно? (( в итоге вот так.. И сейчас грудь еще болит до сих пор.. Просто цепляли как раз в районе кист, вот и переживаю(((

Наверное, техника проведения процедуры была нарушена. Но не волнуйтесь пожалуйста, ткань железы таким образом задеть просто анатомически невозможно

Наталья Александровна, как нарушена? Что не так? ((

Наталья Александровна, ничем мазать не нужно, само пройдёт? Точно за кисты переживать не стоит? (потому что абсолютно было ощущение неповерхностного воздействия, а очень сильного сжатия, зажима...

Сильный вакуум формировали, может датчики не держались

За кисты точно не нужно. Можете помазать поврежденную кожу мазью троксерутин дважды в сутки 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте никакой опасности для тканей молочной железы и кист нет.
На данные участки можно нанести троксевазин или гепариновую мазь.
Страшного ничего нет.

Рустам Гамирович, просто покраснения после экг у меня почти всегда, но чтобы прям до крови такое впервые.. И делали очень долго, минут 15-20,постоянно переставляли датчики и было очень больно, и именно ставили в районе кист(( сейчас пока еще болит грудь, поэтому и переживаю за кисты, т.к. По ощущениям совсем неповерхностное воздействие, а очень сильный и долгий зажим и сжатие(((

Это поверхностные кожные проявления может быть болезненность. Но на ткани самой железы и тем более на кисты это никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не случится совершенно точно!
Таким механическим воздействием навредить нельзя