Консультация детского хирурга /

Набухла грудка у малыша — вопрос №1275590

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мальчику 5,5 мес на ГВ, в левой грудке появилось уплотнение, как лимфоузел и покраснело. Буквально за несколько часов, потому что до этого малыш был без маечки и ничего не было.
При рождении у него сосочек был чуть
набухший, совсем мало как прыщик беленький, это все прошло. А сейчас даже не знаю что делать, нет возможности идти очно на прием в доктору и на узи, т.к. в нашем районе не очень обстоят дела с медициной.
Что это может быть? Читала, что мамины гормоны, но так резко образовалась и прям с горошину.
От ношения на руках еще может такое быть, когда малыша носишь от себя лицом и рукой передавливаешь грудь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравсвуйте. Прикрепите фотографию для оценки ситуации визуально. Желательно с нескольких ракурсов.
Клиент
Роман, здравствуйте, прикрепила

Детский хирург, Хирург
По внешнему виду имеется воспаление. Чем вызвано сказать однозначно нельзя. По хорошему нужно в ближайшее время показаться к хирургу, что бы провести очный осмотр, так как в данной ситуации не исключен мастит. С учетом Вашего описания это может быть и воспаление атеромы или эпидермальной кисты в области грудной железы. Сейчас можно сделать примочки с гипертоническим раствором или с магнезией или полуспирьовые . Все процедуры делать без нагревания и применения повязок с полиэтиленом. Если отек усилится, появится температура, беспокойство, то необходимо сразу обратиться по неотложной помощи в хирургический стационар. Выздоравливайте.
Детский хирург, Хирург
От ношения на руках такого быть не может.
Клиент
Роман, а если это мастит, лечение только антибиотиками? Без них никак не обойтись?
Детский хирург, Хирург
Если это мастит, то чаще всего это бактериальный возбудитель, а с ним необходимо бороться с помощью антибиотиков. Сейчас можно начать давать сироп Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в сутки 3-4 дня, как противовоспалительное средство. Это тоже поможет снять воспаление.
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото, есть ли температура, боли при пальпации?
Клиент
Наталия, здравствуйте, прикрепила. Нет, температуры нет, ребенок никак не реагирует на пальпацию
Детский хирург, Врач УЗД
Похоже на небольшое воспаление мастит. Местно на припухлость применяйте мазь арника. Если будет увеличиваться краснота и припухлость, поднимиться температура, то обязателен осмотр врача для исключения абсцедирования.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию, купили мазь, уже второй день мажем. Краснота спала, и шишечка стала уменьшаться. Возможно она сама собой проходит, но мы будем мазать пока)
Хорошо, что не начала ребенку антибиотики давать. А то уже все напугали
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
По фото похоже на начинающийся мастит.
Вам надо обратиться очно к врачу для осмотра и установления окончательного диагноза.
Сейчас можно принять парацетамол или ибупрофен, и антигистаминное фенистил или зиртек.
Клиент
Наталья, здравствуйте, а без противовоспалительных и антигистаминных никак не справиться?
Анестезиолог-реаниматолог
Вы можете не предпринимать ничего до очного осмотра, мои рекомендации для снижения воспаления. Мастит это инфекционное воспалительное заболевание и если хирург подтвердит диагноз, то без антибиотиков и соответствующего лечения он не пройдет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте.

По фото похоже на присоединение бактериальной инфекции, может развиться мастит. Гормональное влияние будет на обе грудные железы, поэтому, односторонней покраснение скорее всего связано с воспалением. Нужен очный осмотр детского хирурга. Сейчас можно использовать мазь Левомеколь.