Консультация психотерапевта /

Флуоксетин — вопрос №1518749

Здравствуйте, с ноября невролог назначил селектру и амитриптилин, принимала 8 мес. Достаточно не плохо справлялись, но последние месяцы был сильный стресс и я сходила на прием к психотерапевту. Проблемы со сном и депрессия . Сказали резко перейти на флуоксетин 1таб 20мг три раза в день и атаракс. Сегодня третий день приема. Я дико раздражительная и агрессивная.постоянно забываю что делала и кушала. Мое состояние связано с приемом новых лекарств?

Возраст: 33

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваше состояние связано с приемом большой дозировки флуоксетина. У него начальная дозировка 20 мг, и повышают ее только через 3-4 недели. Мое мнение что дозировку флуоксетина вам сейчас нужно понизить до 20 мг и через месяц решать добавлять ли дозировку флуоксетина. Напишите пожалуйста как вы принимаете атаракс.
Клиент
Екатерина Николаевна, то что резко отменили препарат селектра и амитриптилин и поэтому дозировка должна быть высокая. Это не верно? Рекомендуете снизить дозировку ?

Клиент
Екатерина Николаевна, атаракс перед сном по 1 таблетки
Нарколог, Психиатр
Неверно. Дозировка не должна быть сразу огромной, это чревато накоплением побочных эффектов. Попробуйте добавить атаракс по 1/4 утром и днем, если не будет сильной сонливости от него то можно добавить до 1/2т утром и днем, 1т на ночь, или по 1т три раза в день, по переносимости.
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо попробую. А еще психотерапевт сказал что препарат повышает возбудимость. И именно поэтому я такая нервная? Какое состояние должно быть при препарате чтобы понять что он работает?
Нарколог, Психиатр
Пока препарат еще не заработал, вы ощущаете только побочки высоких доз. Действие раскроется через 3-4 недели, иногда ждут до 6-8 недель. У флуоксетина противотревожное, антидепрессивное действие, он убирает апатию и навязчивости, активирует в хорошем смысле.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваше состояние связано с приёмом высоких доз флуоксетина. Вам надо вернуться к дозе 20 мг. После этого понаблюдайте в течение 3 недель за своим состоянием. 40 мг - это уже достаточно высокая доза флуоксетина, а 60 мг тем более. + Вам надо сейчас в течение месяца принимать какой-нибудь противотревожный препарат пока.
Клиент
Никанор Васильевич, например какой? Атаракс не достаточно будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс, да, отлично. Только принимайте его 2 раза в сутки. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки, может Вам такой дозы хватит. Если нет, то сделаете по 1 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, можно сразу одновременно принять флуоксетин и 1/2 табл атаракс утром и вечером только 1/2 табл атаркас ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно, но лучше сделайте перерыв между таблетками минут 20-30.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что переход довольно резкий (он возможен), но все зависит от состояния.
Сейчас стоит продолжать я противотревожные препараты - например атаракс 1/2-1 таблетке днем и на вечером (атаракс можно увеличивать до 1 таблетке утром и вечером при хорошей переносимости) или тералиджен по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Флуоксетин накопителен, но довольно быстро разворачивается - примерно на 7-8 день.
Клиент
Артур, а Флоуксетин в какой дозировки принимать ? И сколько раз в день?
Психотерапевт
если состояние совсем труднопереносимое, то конечно снижать лучше до 40мг (2капс), если более менее, то подождать параллельно с противотревожным препаратом и ждать эффекта