Гепатит с

Добрый день! Во время беременности у меня обнаружили хронический гепатит с. Родила ребенка сама 2 месяца назад. Взяли у него кровь на антитела и на рнк вируса . Подскажите на сколько информативен анализ в 2 месяца.? И каковы шансы что ребенок заразился от меня?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна, результатов по ребенку еще нет

Здравствуйте, Арина. У ребенка могут быть обнаружены антитела к вирусу гепатита С - через плаценту, с током крови. Могут сохраняться до двух лет, постепенно исчезая. Никаких неудобств ребенку они не принесут. Необходимо периодическое наблюдение результатов анализа крови. Главная задача наблюдения - не допустить увеличения титра антител.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне информативен. Шансы низкие.

ШАНСЫ ЗАРАЖЕНИЯ РЕБЁНКА НИЧТОЖНО МАЛЫ !
АНАЛИЗ В 2 МЕСЯЦА ВПОЛНЕ ИНФОРМАТИВЕН !

риск инфицирования плода вирусом существует, однако он совсем незначителен, примерно в 3-10% случаев.
он зависит от вирусной нагрузки у матери, способа родов и др.

на сколько информативен анализ в 2 месяца.?
все анализы информативны на момент взятия крови.
антитела должны найти в любом случае.
РНК - неизвестно. Если не найдут - повезло.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ у ребенка также информативен, как и взрослых людей. Обнаружение антител, то есть, anti-HCV - говорить о том, что это ваши антитела перешли через плаценту, эти антитела, где-то через 2,5 года у ребенка уже не будут определяться. Самый важный анализ - это РНК-HCV, если этот анализ будет оставаться отрицательным в течение до 3-летнего возраста, значит ребенок не заразился от вас.
В отношении шансов: 1) Если у вас во время беременности РНК-HCV был отрицательный, то риск составляет 1,7%
2) Если во время беременности РНК-HCV был положительный, риск составляет 4,3%.

Принятый ответ

Здравствуйте! Получите результаты, анализ информативен. Заражение возможно.Учитывая отсутствие у Вас противовирусной терапии вирус мог перейти ребенку.Ждите результатов.

Принятый ответ

Если у ребёнка через 2 месяца после родов РНК вируса не определяется, значит он пока здоров, роды прошёл благополучно и никакой титр антител уже не имеет значения. И тогда самое важное здесь - это вы. Если при этом у вас определяется РНК вируса - значит есть риск его передачи ребёнку бытовым путём (во время ухода за ним). Чтобы убрать этот риск можно начать лечение ингибиторами, но тогда естественное вскармливание должно быть прекращено. Все эти нюансы нужно обсуждать не здесь, а очно с компетентным инфекционистом, включая последующий контроль за ребёнком. Здесь некоторые неспециалисты - фтизиатры, хирурги, ортопеды взялись давать советы по специальности которой не обучались и не занимаются профессионально. Вот такой совет <<Главная задача наблюдения - не допустить увеличения титра антител>> - это о чём коллеги?

Здравствуйте риск заражения низкий

Здравствуйте.Риска нет.В вашем организме во время беременности возникает иммунитет ребенку и ваши антитела защищают ребенка от вируса.Шанса,что вирус будет в ребенка нулевой.Не переживайте.Это точно

Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.