Консультация гинеколога /

Дюфастон. Можно ли отменить? — вопрос №1518914

Здравствуйте. Мне 45 лет. Месячные нерегулярно. Последние были 21 июня 2023г. Гинеколог назначил Дюфастон по 1 т/2 р в день 10 дней. Уточнив, что если меня это беспокоит.
Я выпила одну таблетку и поняла, что в принципе меня отсутствуе менструации не беспокоит)) Можно ли отменить Дюфастон или уже надо пить 10 дней?
Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр.гастрит, ГЭРБ, гипертония (компенсированная)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, вы можете не продолжать прием дюфастона. Одна таблетка не окажет никакого эффекта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, можно не принимать дальше, никаких последствий не будет.
Но, имейте ввиду, что такое длительное отсутствие менструаций может потом обернуться очень обильными выделениями. Поэтому, в этих целях, конечно, и рекомендуют вызывать менструации Дюфастоном, дабы избежать повышенной кровопотери.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Да, можете отменить сейчас препарат, от одной таблетки ничего страшного не случится

По УЗИ Вас смотрели?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!)
Конечно, можно отменить!
Скорее всего Вы входите в перименопаузальный период, который как раз таки характеризуется нерегулярностью менструаций. Помните, что даже при нерегулярных менструациях, пока они есть, Вы можете забеременеть!