Элевация сегмента ST
Добрый день. Писала вопрос про низкий пульс, нехватку воздуха, чувство остановки дыхания (это чувство с июня по август было раза 4) перед сном. Сделала холтер, я его прикладывала к предыдущему вопросу, но хочу вот отдельно про это вопрос задать. То что по холтеру это не страшно? Нет ли ограничений каких то? Например алкоголь, косметические процедуры с приминением лидокаина, физнагрузки. Мне рекомендовали тут пройти вэм или тредмил, но у нас трудно это найти. Пойдет если я хотя бы сделаю экг в 12 отведениях и экг с нагрузкой? Или это не то и смысла нет делать? В интернете пишут страшное про остановку сердца и другие заболевания. Коронарная недостаточность и тп. Полтора года назад делала холтер было 5 элеваций зафиксировано. Теперь 36. В прошлый раз Было 2 эпизода V2 и 3 эпизода aVF 497 мкВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром ранней реполяризации желудочков - проявляется элевацией сегмента st. Это не патология, не ишемия.
Никаких ограничений по образу жизни нет.
Можно любые нагрузки, процедуры.
Здоровья вам!
Елена Ивановна, а вот то что в вопросе я спросила экг в 12 отв и с нагрузкой не надо сдавать? Смысла нет?
Нет необходимости делать тредмил тест на фоне синдрома ранней реполяризации. Тут только стресс эхо кг будет достоверно.
ЭКГ с нагрузкой - это другое исследование, оно не подойдёт.
Приложите ЭКГ плёнку. Просто ЭКГ любой давности.
Елена Ивановна, приложила ЭКГ 2017 года . Декабрь.
По ЭКГ - так же есть синдром ранней реполяризации желудочков - элевация сегмента st. Это не ишемия. Просто особенность нормальной ЭКГ.