Пониженное давление. Подбор правильного лекарства

Моей маме 69 лет. В последнее время начались проблемы: была кратковременная потеря памяти, скачки давления, обследовались, направили к кардиологу. Холтер прикладываю. Давление в обычном состоянии 110/80 , тонометр часто показывает аритмию. В стрессовых ситуациях поднималось от 140/95 до 180/100. С сентября 2024г. пила ЛОРИСТУ 25мг, оказалась маленькая доза — с января 2025г. увеличила до 50мг. но при стрессе давление продолжало сильно подниматься. С мая 2025г. кардиолог выписала ПРЕСТАРИУМ 5мг, БИСОПРОЛОЛ 2,5мг, КАРДИОМАГНИЛ, ТРИМЕТАЗИДИН, ПАНАНГИН. Но пульс и давление после них сильно уменьшался, постоянный упадок сил! SYS: от 98 до 77; DIA: от 60 до 44; пульс падал до 32. С 1 августа прекратила принимать ПРЕСТАРИУМ и стало полегче. SYS : от 104 до 90; DIA: от 74 до 60. Остальные лекарства принимаю. БИСОПРОЛОЛ принимает дозу 2,5мг. Пульс от 50 до 60. Какие препараты ей сейчас оставить и что пить дальше? Престариум помогал в стрессовой ситуации, но очень сильно снижает давление и пульс. Но как его прекратила мама пить, то сразу ожила, стала зарядку делать как раньше. Кардиолог сказала ничего не менять, но качество жизни то снижается у нее! Помогите, пожалуйста разобраться.

69 лет

Здравствуйте! По данным холтеру брадикардия- редкое сердцебиение и экстрасистолы вставочные - на фоне редкого сердцебиения. Это связано с приемом бисопролола - на фоне его приема днем снижать пульс ниже 60 нежелательно. Снижать давление ниже 120/70 тоже нельзя это вредно для кровотока в голове и почках . В периоде скачков на фоне стресса эффективны успокоительные и капотен(каптоприл) под язык .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ) А тогда какое лекарство от давления надо оставить на ежедневной основе?

Престариум делить нельзя он в оболочке - но можно делить Периневу- если 4 мг будет сильно снижать то половину 2 мг 1 раз в день или же лористу по 25 мг утро и вечер по необходимости или даже только утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, правильно я вас понимаю, что Перинева заменит Пресиариум? Лоритста, не подошла совсем ...

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! Поняла

Будьте здоровы! Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировав результат холтера можно сказать что ритм синусовый, регистрируется не критичное ( не нарушающее существенно гемодинамику) количество экстрасистол. Прием конкор 2,5 мг как препарата контролирующего количество и качество экстрасистол можно оставить, престариум препарат хороший, защищает органы мишени (сердце, почки, мозг) от повреждения прессорными аминами гипертонии, было бы хорошо его принимать. Понимаю что не комфортно с низким давлением, как вариант преодоления этой ситуации можно принимать препараты влияющие на цифры АД максимально в разное время, например конкор-кор 2,5 мг утром, престариум 2,5 мг вечером, а в ситуации стресса или напряжения дозу престариума можно увеличить до 5 мг и снизить АД существенно.
Панангин как правило принимают какое то время, например месяц или два, но не постоянно, по этому проанализируйте сколько по времени принимаете и можно прекратить прием. Триметазидин как правило принимается голами, это препарат второй линии лечения ИБС и его уж если назначают, то на долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте!
На постоянной основе панангин принимать нельзя, так как это высокий риск повышения калия.
Триметазидин обычно используются курсом в 1 месяц, на постоянной основе его особо не назначают.
Что касается терапии, то главное, чтобы цифры давления были менее 130/80. И если для этого хватает лишь Конкора, то можно оставить только его.
Обращает на себя внимание повышение количества экстрасистол по холтеру.Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Боли в сердце не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, анализы все сдавали. Понижен только ТТГ, 4,87. Остальное все в норме. Но у мамы удалены обе доли щитовидки. Струма Хашимото. Боли в сердце не беспокоят. Иногда бывает сдавливание и сбивается ритм сердечный

Вот эти сдавливания-когда они возникают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, скорее при стрессовых ситуациях, на ежедневной основе сдавления нет. Чаще только ритм сбивается, учащение есть.

В таком случае важно оценить анализы, о которых писала выше.
А в плане сдавлений, важно понимать, это ИБС или нет. В таких случаях назначают стресс эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации при тенденции к пониженному АД обычно рекомендуется временная отмена ИАПФ (престариума), при нормализации цифр АД возможно возвращение к его приему в сниженной дозе, обычно это 2,5 мг утром.
По результатам Холтера регистрируется частая желудочковая экстрасистолия, Конкор в данной ситуации рекомендуется продолжать принимать. Триметазидин обычно назначается при наличии ишемической болезни сердца, стенокардии. Панангин обычно рекомендуется к приему, если снижен уровень калия, магния крови, поэтому требуется их лабораторная оценка перед началом приема.
Также в связи с выявленными изменениями обычно назначается дообследование для исключения метаболических причин нарушений ритма:
гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св, общий анализ крови, ферритин, калий, натрий, хлор, липидограмма, креатинин, АСТ, АЛТ, глюкоза крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
В данной ситуации можно рассматривать снижение дозы бисопролола до 1,25 мг на 3-5 дней с полной отменой.
Лозартан при снижение избыточном снижении артериального давления принимать 1/2-1/4 таблетки.
Вести дневник артериального давления, при необходимости очная консультация
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!

На здоровье