Высокое давление при низком пульсе

Здравствуйте, мне 46 лет, имею проблемы с высоким давлением. На постоянной основе 1 раз в день утром принимаю эналаприл 5мг ,второй день держится высокое давление 140-160/80-90 при пульсе 40-45.Стал принимать эналаприл по 10мг, но давление не снижается. Какие препараты можно принимать от высокого давления при низком пульсе?

46 лет

Принятый ответ

Добрый день!Если пульс всегда такой, и при этом вы не пьете бетта-блокаторы(бисопролол, конкор), то необходимо дообследование.Проходили ЭКГ, холтер?

Яна Игоревна, здравствуйте, ЭКГ проходил два дня назад, но результат еще не предоставили. Холтер не проходил

Чтобы правильно подобрать препарат, желательно провести суточный мониторинг ритма(Холтер)и давления.
пока, если давление не держится - добавить на вечер леркамен 5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас пульс всегда такой? Как давно вы делали ЭКГ, УЗИ сердца?

Виктория Сергеевна, здравствуйте Низкий пульс довольно давно у меня. В течении дня в спокойном состоянии без физической нагрузки от 50 до 60, по утрам ниже 40 бывает

Бисопролол или аналоги не принимаете?

Виктория Сергеевна, нет не принимаю.

В таком случае необходимо обследование, подскажите, при каком давлении и пульсе вы чувствуете себя хорошо?

Виктория Сергеевна, обычно при давлении 120-130/80 и пульсе 50-60 нормально себя чувствую

От повышения давления на постоянной основе можно принимать периндоприл 4мг утром, при необходимо добавить амлодипин 10мг вечером, так же ведение дневничка АД

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения причин брадикардии мы рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
От повышенного давления мы рекомендуем периндоприл 4-8 мг
Вечером при необходимости амлодипин 5 мг
Потери сознания обмороки были ?
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте, обмороков, потери сознания не было. Низкий пульс довольно давно у меня. В течении дня в спокойном состоянии без физической нагрузки от 50 до 60, по утрам ниже 40 бывает

Пульс 55-75 ударов в минуту это нормально.
Пульс в норме в ночное время снижается это нормально.

Регина Рафагатовна, сегодня снижался пульс до 38, в данный момент пульс 45 давление 162/90, головная боль

Как скорая помощь от повышенного давления Каптоприл 25 мг.

Регина Рафагатовна, подскажите, при длительном приеме эналаприла может возникнуть привыкание в следствии чего организм перестает реагировать на препарат?

Эналаприл препарат который необходимо принимать 2 раза в сутки для достаточного эффекта.
Да возможно,что препарат не работает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышении артериального давления рекомендуется добавить вечером леркамен 10 мг 1/2т внутрь.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Контролируйте артериальное давление утром и вечером.