Консультация терапевта /

Высокое давление при низком пульсе — вопрос №2855463

Здравствуйте, мне 46 лет, имею проблемы с высоким давлением. На постоянной основе 1 раз в день утром принимаю эналаприл 5мг ,второй день держится высокое давление 140-160/80-90 при пульсе 40-45.Стал принимать эналаприл по 10мг, но давление не снижается. Какие препараты можно принимать от высокого давления при низком пульсе?

Возраст: 46

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если пульс всегда такой, и при этом вы не пьете бетта-блокаторы(бисопролол, конкор), то необходимо дообследование.Проходили ЭКГ, холтер?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, ЭКГ проходил два дня назад, но результат еще не предоставили. Холтер не проходил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы правильно подобрать препарат, желательно провести суточный мониторинг ритма(Холтер)и давления.
пока, если давление не держится - добавить на вечер леркамен 5 мг.
Терапевт
Здравствуйте! У вас пульс всегда такой? Как давно вы делали ЭКГ, УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте Низкий пульс довольно давно у меня. В течении дня в спокойном состоянии без физической нагрузки от 50 до 60, по утрам ниже 40 бывает
Терапевт
Бисопролол или аналоги не принимаете?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет не принимаю.
Терапевт
В таком случае необходимо обследование, подскажите, при каком давлении и пульсе вы чувствуете себя хорошо?
Клиент
Виктория Сергеевна, обычно при давлении 120-130/80 и пульсе 50-60 нормально себя чувствую
Терапевт
От повышения давления на постоянной основе можно принимать периндоприл 4мг утром, при необходимо добавить амлодипин 10мг вечером, так же ведение дневничка АД
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения причин брадикардии мы рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
От повышенного давления мы рекомендуем периндоприл 4-8 мг
Вечером при необходимости амлодипин 5 мг
Потери сознания обмороки были ?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, обмороков, потери сознания не было. Низкий пульс довольно давно у меня. В течении дня в спокойном состоянии без физической нагрузки от 50 до 60, по утрам ниже 40 бывает
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс 55-75 ударов в минуту это нормально.
Пульс в норме в ночное время снижается это нормально.
Клиент
Регина Рафагатовна, сегодня снижался пульс до 38, в данный момент пульс 45 давление 162/90, головная боль
Кардиолог, Функциональный диагност
Как скорая помощь от повышенного давления Каптоприл 25 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, при длительном приеме эналаприла может возникнуть привыкание в следствии чего организм перестает реагировать на препарат?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эналаприл препарат который необходимо принимать 2 раза в сутки для достаточного эффекта.
Да возможно,что препарат не работает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При повышении артериального давления рекомендуется добавить вечером леркамен 10 мг 1/2т внутрь.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Контролируйте артериальное давление утром и вечером.